Линю – особый почет

Если в водоеме водится линь, то стоит попробовать его поймать. Конечно, будет попадаться и другая рыба, но если правильно выбрать насадку, прикормку и место, то можно надеяться, что в улове будут и лини. Причем ловят его как с лодки, так и с берега.

Наверное, каждый рыболов мечтает поймать линя. Хотя бы потому, что это очень красивая рыба: она никогда не бывает болезненно тощей, как какая-нибудь густера. Линь всегда округл и кажется упитанным. Темно-золотистым цветом он тоже отличается от всех остальных обитателей пресных вод. Красные глаза очень заметны у бледной плотвы, у линя они гармонично сочетаются с его телом, “будто вылитым из меди”, как любят писать о нем. Об него не уколешься. О переднее перо спинного плавника мирного золотого карася можешь поранить палец, а у линя во рту гладко, жабры и плавники мягкие, кожа не шершавая... И очень слизкая. Но слизь эта не кажется неприятной на ощупь. Недаром ведь существует легенда, что щука никогда не хватает линька, потому что лечит раны, потершись о его бок, всегда покрытый целебной слизью.
Линь считается ценной рыбой, поэтому существует ограничение на размер пойманной рыбы. Опуская очередного линя в садок, надо помнить, что его промысловая мера, действующая и при любительской ловле, равна 22 см, а это уже рыбина весом более двухсот граммов. Так что линейка при такой ловле не помешает, иначе не избежать неприятного разговора с инспекцией.
Особенно активен линь после зимы, но не сразу, а как немного прогреется вода. Хорошо ловится он и после нереста, который бывает в июне. Рыболовы сходятся во мнении, что лучше всего ловить линя на дождевого или навозного червя. Объясняется это просто: линь, осторожно обнюхивая и пробуя тесто или другую вегетарианскую насадку, скорее всего, своими мягкими губами снимет ее, не дотронувшись до крючка. Червя он тоже обсасывает поначалу, но потом втягивает по-настоящему. Этим и объясняется своеобразная поклевка линя, когда поплавок сначала долго дрожит, иногда очень даже бойко... Это провоцирует неопытных и нетерпеливых рыболовов на подсечку, в большинстве случаев преждевременную. И когда поплавок уходит в воду, торопиться не следует. По моему мнению, линь теперь уже не бросит червя, а выдернуть крючок у него изо рта вполне возможно.
Хороший клев линя случается в жаркие погожие дни и может длиться с рассвета до полудня. Местные рыболовы считают и, наверное, не без основания, что кормящегося линя выдают пузырьки, поднимающиеся к поверхности воды. Действительно, очень часто неподвижное с утра озеро бывает усеяно пузырями, и клюют в это время хорошо как линь, так и карась. Обычно мне не приходилось ловить в самой середине дня, но ближе к вечеру линь тоже клюет неплохо, порой до самой темноты. В ненастье клев ослабевает, а то и совсем прекращается. Похоже, линю не нравится самое незначительное похолодание, свойственное нелюбимой им осени.
Особый почет пробуют оказывать рыболовы линю, предлагая ему для прикормки творог, да еще сдобренный медом и притемненный какао. Никакая другая рыба не удостаивается такой высокой чести. Мне не приходилось ловить с такой прикормкой, но, кажется, линь неплохо реагирует и на более простые смеси, особенно если в них будут рубленые черви или мотыль.

 Улыбочку!

— Мальчик, где тебе удалось наловить столько рыбы?
— Идите прямо и увидите надпись “Рыбалка запрещена!”, там поверните и топайте, пока не заметите большой щит, где написано “За ловлю без разрешения — штраф!”. Там и ловите.

*  *  *
— Мой муж устроился на новую работу и чувствует себя, как рыба в воде.
— Что же он там делает?
— Как и все рыбы — ничего!

*  *  *
Два рыболова, неплохо выпив и закусив, беседуют у костра.
— Послушай, как прекрасно поет форель!..
— Ты что?! Форель? Ночью?..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter