Линкявичюс отметил активное развитие экономического сотрудничества Беларуси и Литвы

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс отметил активное развитие экономического сотрудничества с нашей страной в интервью программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1".


"Отношения наших стран имеют широкий спектр. Много положительных моментов, которые объективно сложились на основе практического сотрудничества: экономика, экспорт, импорт", — приводит БЕЛТА слова главы внешнеполитического ведомства Литвы.

Особое внимание министр обратил на поставки грузов через Клайпедский порт.

26 января в Новополоцк для переработки в ОАО "Нафтан" поступила первая партия норвежской нефти. Она была доставлена в Беларусь из Клайпедского порта по железной дороге. "Мы говорили с Премьер-министром Беларуси о том, что могли бы решить вопрос и о регулярных поставках нефти. Кроме того, решили, что наши эксперты посмотрят и технические возможности доставки газа", — отметил министр иностранных дел Литвы.

Развивается взаимодействие и в гуманитарной сфере. В агрогородке Рымдюны Островецкого района работает Литовский центр культуры, образования и информации, а также литовские детский сад и школа. В Вильнюсе же действует гимназия имени Франциска Скорины с обучением на белорусском языке.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter