Линию для производства хлопкообразного льноволокна открыли на Дубровенском льнозаводе

Одно из старейших предприятий Витебской области – Дубровенский льнозавод – отмечает 90-летие. К своему юбилею здесь открыли линию котонизации.


Традиционные технологии производства льняных тканей предусматривают использование длинноволокнистого льна, выход которого из общего объема льноволокна составляет 25-30%. Оставшийся короткий лен и очесы, как правило, используют для производства технических материалов. Процесс котонизации позволяет модифицировать короткое льноволокно в близкое по свойствам к хлопку и пригодное для совместного прядения с хлопком и шерстью. Таким образом, благодаря котонизации в разы увеличивается объем используемого в производстве льняных тканей короткого волокна.

– В прошлом году мы начали реализацию инвестиционного проекта по организации новых производств. Первым этапом стала установка линии углубленной переработки (котонизации) льноволокна. Будем изо льна делать хлопкообразное волокно, – отметил директор ОАО «Дубровенский льнозавод» Анатолий Босенков.


Льнозавод играет немаловажную роль в Дубровенском районе, оказывает существенную помощь льносеющим хозяйствам. Коллектив открытого акционерного общества не понаслышке знает цену северному шелку. Выработка льноволокна является основным видом деятельности предприятия. 

Предприятие, основанное в 1932 году, не раз за 90 лет реконструировалось, модернизировалось, расширялось, развивалось. Руководство постоянно в поисках возможностей по снижению затрат, повышению качества заготавливаемого сырья, увеличению выработки льноволокна.


Завод активно модернизировался в 2000-х. Установили и запустили в работу новую бельгийскую линия по переработке льна, производительность которой в 2 раза больше, чем старой российской. Реконструкция сырьевого двора со строительством шохи позволила повысить качество длинного и короткого льноволокна, увеличить объем производства товарной продукции, снизить затраты на хранение льнотресты.

– Сейчас прорабатываем вопрос организации производства масла льняного технического. Это будет вторым этапом реализации инвестиционного проекта по организации новых производств, – сообщил директор ОАО «Дубровенский льнозавод» Анатолий Босенков, который, к слову, родом из Дубровно и 44 года является бессменным руководителем предприятия.


alimova@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter