Как не перейти грань

Линия

Между «плохо» и «хорошо» очень тонкая линия. Точно как между добром и злом. Хотя очень часто понятия эти расплывчаты, но линия раздела все равно есть. И она очень тонкая. Бывает, невинный поступок превращается чуть ли не в варварский. Если перейти эту грань. Так, сегодня тихая река — это источник энергии, рыбалки и как следствие душевного равновесия, а завтра — потоп, сель, разрушения. И особенно ничего не произошло, снег растаял. Внезапно.

Часто наблюдаю, как меняются люди, отношение к ним окружающих. Редко бывает, что тот, кого считали за дурачка, вдруг стал гением. Обычно все наоборот: от гения до дурачка один шаг. Плохой редко становится хорошим. Или мы так воспринимаем? Возможно, потому что все же склонны «демонизировать» окружающих, хоть, видимо, и тянемся к доброму. Верю в добро, хоть ты тресни.

Особенно часто ты переходишь эту линию, когда требуешь того, что заслужил или на что имеешь право. Точнее, не ты перешел, тебя перевели, как старушку через Рубикон. Вот ты, такой тихий и хороший человек, вдруг превращаешься в зануду и скандалиста, когда требуешь свое. Вот нехороший какой, обвесили или сдачу недодали, нормальный человек промолчал бы, а этот скандалит, требует. Подумаешь, обещали и не сделали. С виду такой приличный, а все туда же. Вот того кота вообще помоями облили, и ничего, не скандалит, вылизывается. Знакомо? Существует версия, что люди, печально говорящие тебе, как ты изменился, на самом деле просто уже не могут на тебе «ездить», и ты не отвечаешь тем требованиям, которые они предъявляют к рикшам.

Я за мир во всем мире и со всем миром. Как мне кажется, мы все за это. И страна наша не больна нелюбовью к миру. Никогда не звучала, и не будет звучать здесь фраза, что «Беларусь для белорусов». В условиях нашей страны и нашей истории это смешно. Просто некоторые факты последних лет и месяцев вызвали желание написать и об этом. Мы стали заботиться о себе, вспоминать свою историю, культуру, язык. Пересекли линию? Да вроде нет, все идет тихо, мирно и правильным путем. Не нужно нам мешать и тем более оскорблять на голом месте. Белорусы очень мирный народ. И таким останется, но должно быть и сейчас реально видно, что есть силы отстаивать свою правоту и сам смысл существования Независимой Беларуси. А так все идет своим чередом. Рождаются дети, строятся дома. И вообще, весна скоро. Выше голову, сограждане!

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 14 (25149). Суббота, 21 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter