Линия развития

В Речице заработал завод древесно-стружечных плит, выпускающий продукцию высокого европейского качества

Открытое акционерное общество “Речицадрев” является одним из крупнейших и современнейших предприятий в нашей стране по выпуску фанеры, древесно-стружечных плит (ДСП) и ламинированных древесно-стружечных плит (ЛДСП), а также производит корпусную мебель для дома и офиса.

Новый формат

Грандиозные строительно-монтажные работы развернулись на обширной территории объединения в 75 гектаров. Там постепенно вводятся в эксплуатацию новые объекты. Один из них — завод по производству древесно-стружечных плит, годовой объем которого составляет 210 тысяч кубометров продукции в год.

Современное автоматизированное производство было построено на месте старого. Монтаж начался 11 февраля прошлого года. В минувшем мае завод официально был введен в эксплуатацию. Кроме того, на предприятии действует линия по выпуску ламинированной плиты (годовой выход продукции восемь миллионов квадратных метров). Поэтапно, согласно плану модернизации, будут вводиться в эксплуатацию другие дополнительные производства — линия по импрегнированию декоративной бумаги и цех синтетических смол. По соседству реконструируются фанерный завод и мебельная фабрика.

“Комплекс, созданный на заводе ДСП, позволит выпускать все необходимые для изготовления древесно-стружечной плиты компоненты и производить конкурентоспособную, импортозамещающую и качественную продукцию. То есть мы можем все делать сами: варить, пропитывать, клеить, ламинировать”, — отметил директор завода ДСП Дмитрий Бутковский.

Бутковский Дмитрий Михайлович — директор завода ДСП. Имеет специализированные знания и немалый опыт. Закончил Белорусский государственный технологический университет, работал по распределению в компании “Пинскдрев”, затем в филиале “Домостроение” республиканского унитарного предприятия “Завод газетной бумаги” города Шклова. Доволен тем, какая инициативная команда сложилась на новом предприятии, которое он возглавил с начала лета прошлого года.

Новое оборудование немецкой фирмы Siempelkamp выпускает сертифицированную по отечественным ГОСТам плиту толщиной от шести до сорока миллиметров из разных древесных пород с соблюдением определенных рецептур. Немцы советуют, чтобы хвойных пород в плите было примерно 70 процентов. Стандартный формат — 2750 на 1830 миллиметров. Помимо различных цветов линия ламинирования позволяет делать разные варианты декора, восемьдесят цветов тиснения на сегодняшний день —“рустикальные поры”. В планах предприятия выпуск плит тиснения “шагрень” и с глянцевым покрытием с увеличением цветовой гаммы.

Такая продукция больше всего подходит для производства мебели. Входящая в состав ОАО “Речицадрев” мебельная фабрика полностью удовлетворяет собственные потребности (около ста кубических метров), а остальная плита идет на экспорт. Скоро на мебельную фабрику поступит дополнительное оборудование, что позволит расширить ассортимент выпускаемой мебели современных серий (для кухонь, гостиных, спален, детских, прихожих), в том числе модульной, за счет различных интересных элементов (например, волнистые вырезы, 3D графика и т. д.).

“Как известно, фасады являются слабым местом отечественной мебельной промышленности. А у нас есть вакуумный пресс, из-под которого выходят очень качественные фасады”, — делится информацией директор мебельной фабрики Максим Олесевич.

Основной рынок сбыта выпускаемой продукции — Российская Федерация. Также плиты производства ОАО “Речицадрев” поставляются на рынки 18 стран, в том числе в Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и другие.

Особенная, потому что безопасная

Мебель из новых плит не только красивая, но и безопасная. “Есть такое понятие как класс эмиссии формальдегида Е1 (содержание в ста граммах сухой плиты менее восьми миллиграммов). Мы выдерживаем данный стандарт, подтверждаем выданный сертификат FSC, — говорит директор завода ДСП. — В будущем мы собираемся сделать свою продукцию еще более безопасной. Гибкая немецкая технология позволяет нам проводить подобные эксперименты, причем с сохранением физико-механических свойств плиты. Предприятие планирует перейти на выпуск продукции класса эмиссии Е-0,5 с запуском нового цеха синтетических смол”.

Еще более особенным и конкурентным на внешних рынках завод ДСП сделает новая продукция: в планах молодого, амбициозного коллектива выпускать водостойкие плиты.

Отменное качество по приемлемой цене

ОАО “Речицадрев”, одно из крупнейших и современнейших предприятий деревообработки Республики Беларусь, в сентябре 2014 года отметит юбилей — 110 лет.

Диверсификация рынков сбыта остается одной из приоритетных задач предприятия. ОАО “Речицадрев” производит широкий ассортимент продукции, что позволяет ему варьировать объемы, однако основу экспортного потенциала составляют древесно-стружечные плиты и фанера.

Службами отдела маркетинга и сбыта постоянно ведется работа по освоению новых регионов для сотрудничества и привлечению новых покупателей. Сотрудники предприятия участвуют в специализированных выставках.

“Например, в феврале мы приняли участие в выставке MebelExpo Uzbekistan 2014 в Узбекистане, в мае посетили выставку “Международный мебельный салон” в Москве, в июне текущего года демонстрировали свою продукцию на международной выставке “Мебель и Интерьер. Дизайн и Архитектура. Лес и Деревообработка”, которая проходила в Казахстане”, —рассказала начальник службы маркетинга Мария Ефимова.

Речицкие деревообработчики по праву гордятся своей продукцией!

Маленькие хитрости экономии

“Генеральным директором ОАО “Речицадрев” Валерием Тулейко была поставлена задача снизить всеми доступными средствами себестоимость продукции, — рассказывает Дмитрий Бутковский. — Решено было использовать вторичное сырье, отходы нашего фанерного завода в небольших количествах, поскольку у сырья должна быть определенная фракция, но некоторую экономию все же имеем”. Про другие особенности и хитрости директор умолчал, не захотел раскрывать секреты конкурентам, но, заверил он, возможностей для экономии и удешевления конечного продукта новая технология предоставляет немало.

Полезный адрес:

247500, Республика Беларусь, Гомельская обл.,

г. Речица, ул. 10 лет Октября, д. 17/19.

Отдел продаж:  (+375-2340) 4-35-50, 6-52-83, bm7070@mail.ru

Приемная  (+375-2340) 6-22-70.

Светлана ДЕВЯТКОВА
lana@ng.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter