Линия падения демократов: опросы показали, как правящая партия США теряла популярность в 2021-м

В преддверии промежуточных выборов в конгресс США в 2022-м американские СМИ и общественные институты особенно рьяно ударились в проведение опросов, чтобы узнать, какая из двух ключевых в стране партий более популярна среди граждан. Интересуются не только нынешними запросами американцев, но и динамикой их предпочтений. Исследователи Gallup проанализировали данные всех телефонных опросов на эту тему, проведенных ими в США в 2021 году, и опубликовали сборный график. И на нем точно видно, в какой момент дела у демократов стали идти плохо.

Инфографика: Gallup

Вот схема. Временной промежуток на ней – 2021-й год, разбитый на кварталы. В опросах, результаты которых использовались для построения диаграммы, респондентов просили оценить, какой из партий (демократической или республиканской) они симпатизируют или к какой из них относятся (для политиков). Синий цвет обозначает демократов, красный – республиканцев. Цифры – ключевые точки на графике – это процент респондентов, выбравших соответствующий вариант ответа.

Суммарное число человек, принявших участие в опросах, которые легли в основу данного графика, – более 12 тысяч.

На диаграмме видно, что в начале прошлого года одобрение демократов было достаточно высоким – 49%, по сравнению с 40% у республиканцев. Высокий показатель правящая партия сохранила и во втором квартале 2021-го, а вот после ее рейтинги стали падать. В третьем квартале минувшего года предпочтение демократам отдавали уже 45% респондентов, к концу года показатель продолжил снижаться – до 42%. 


Тем временем республиканцы, начавшие год с отметки в 40%, начали набирать популярность среди американцев уже со второго квартала (43%) прошлого года. Следующие несколько месяцев показали небольшой рост – лишь на 1%, однако к концу 2021-го республиканцев стали выбирать 47% опрошенных. 

Таким образом, и демократическая, и республиканская партии США, по оценкам Gallup, за год изменили свои показатели на 7%: первые потеряли, вторые приобрели.

Изменение динамики связывают с падением рейтинга одобрения президента США Джозефа Байдена, который вступил в должность в начале 2021-го (он принадлежит к демократической партии), а также с успехом республиканцев на местных выборах в ряде штатов.

Как отмечают исследователи, разница в 5 и 9 процентов между партиями – это один из наиболее высоких показателей, которые Gallup зафиксировал с начала проведения подобных опросов в 1991-м.

Осенью 2022-го в США пройдут промежуточные выборы в конгресс. В палату представителей изберут представителей от всех 435 округов из 50 штатов США, делегатов без права голоса от округа Колумбия и островных территорий страны. Тогда же пройдут выборы и в сенат: будут избраны 34 из 100 сенаторов. Сейчас большинство в обеих палатах удерживают демократы: в нижней они опережают республиканцев 222 к 213, в верхней места делятся поровну. Разрыв небольшой, поэтому теоретически преодолеть его республиканцы могут. Аналитики прогнозируют, что так и произойдет: согласно опросам, демократы (хоть и ненамного) уступают своим соперникам.

О том, что пишут американские СМИ в преддверии выборов в законодательный орган страны, читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter