Линия огня

Дачников заставят позаботиться о пожарной безопасности

Дачников заставят позаботиться о пожарной безопасности


Из 250 садовых товариществ, расположенных в Брестском районе, только к единственному дачному массиву «Лаванда–Каменка» у заместителя начальника по госпожнадзору Брестского отдела по чрезвычайным ситуациям Юрия Гриневича нет претензий.


— Все здесь обустроено как надо. На въезде установлен указатель к пожарному водоему, есть пожарный щит с соответствующим набором — лопатой, багром, ведрами, топором, огнетушителем. Дачники даже мотопомпу купили, — доволен спасатель.


Хотя совсем недавно у этих же дачников именно из–за претензий пожарных были проблемы с оформлением участков.


— Пожарный водоем был в частном пользовании одного из хозяев. Он его огородил и «приобщил» к своим соткам. Пришлось отнять, — вспоминает Юрий Гриневич.


В результате садоводы выполнили все требования. А спасатели фильм о них сняли, чтобы показывать как достойный пример для подражания остальным владельцам загородных соток.


Председатель кооператива Раиса Волошина встречает Юрия Гриневича как давнего знакомого. И сразу же оправдывается:


— Я огнетушитель со щита сняла, как только подморозило. Он у меня в доме.


Но старший лейтенант претензий не имеет. Для пожарных главное — водоем. Он теперь расчищен, к нему оборудован подъезд. Случись что — вода всегда под рукой.


В 2006 году в садовых товариществах Брестского района было 10 пожаров, в минувшем — 12. В нынешнем — уже 8. Грядут новогодние праздники, а значит, на многих дачах появятся отдыхающие, затопят печки и камины...


За городом, случается, найти непросто не только пожарный водоем, но даже само садовое товарищество. Есть ли название у дачного массива напротив оздоровительного центра «Солнечный», мы так и не узнали. Ни указателя, ни обозначений улиц, ни номеров на домах. На въезде в соседнее дачное товарищество табличка висела. Крепилась на щите, стоящем на развилке четырех разбитых дорог. Но разобраться, где товарищество «Луговое», а где «Приозерное», было невозможно. Забыли нарисовать стрелки. Пробуем найти водоем — и упираемся в тупик. Даже на легковом автомобиле оказалось непросто развернуться на узенькой улочке. А если бы сюда заехал пожарный ЗиЛ?..


Юрий Гриневич обращает внимание на скученность построек — хозяева по максимуму «освоили» территорию. Загорись один дом — запылает вся улица. Даже в безветренную погоду «красному петуху» перекинуться на соседнее строение не составит труда.


— Мы объехали все дачные массивы, подготовили списки с предписаниями и дали срок для устранения недостатков. Весной посмотрим, все ли выполнят наши указания так прилежно, как «Лаванда–Каменка». С нарушителями будем бороться. В том числе и с помощью административных штрафов, которые выросли до 30 базовых величин, — резюмировал Юрий Гриневич.


...В августе вступил в силу указ Президента, направленный на упорядочение деятельности садоводческих товариществ. Дачники уже почувствовали неизбежность перемен и необходимость жить цивилизованно: соблюдать устав, типовые правила, налоговые, финансовые, санитарные, строительные инструкции. Требования противопожарной безопасности — из этого же списка. Вот только некоторые, к сожалению, относятся к «горячей теме» пока с прохладцей. На семинар, где брестские спасатели просвещали дачников о новых требованиях, пришли всего... 47 председателей дачных товариществ из 250 зарегистрированных в районе...


Компетентно


Константин Шершунович, начальник Брестского областного управления МЧС:


— В холодное время года чаще всего причинами пожаров становятся неисправные печи. В нынешнем году в 21 случае дома и дачи загорались именно из–за них. С начала года в Брестской области проверено более 280 тысяч домовладений. Запрещена эксплуатация более 3 тысяч печей. Но мы не только запрещаем и разъясняем. В домах одиноких стариков и неблагополучных семей, где есть дети, мы заменили 679 печей, затратив на это 139 миллионов рублей.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter