Только в суде водитель смог добиться, чтобы его травму признали производственной

Линия обрыва

Получить компенсацию после несчастного случая и защитить свои права порой бывает непросто. Только через полтора года после трагедии руководство энергопредприятия признало черепно-мозговую травму своего сотрудника производственной. Почему так произошло?

misanec.ru

Беда в семью Виталия и Марины Яковицких пришла 19 сентября 2017 года. В тот день разыгралась непогода. Ураганный ветер срывал крыши домов, валил деревья. Из-за обрыва проводов в домах пропал свет. 47-летний Виталий работал водителем аварийно-диспетчерской бригады филиала «Минские электрические сети». В диспетчерской раздался звонок, и рабочие отправились на задание — устранять обрыв на линии: после сильного ветра провода завалило деревьями. Мастера принялись спиливать березу, которая запуталась в высоковольтных струнах. Наблюдая со стороны, Виталий заметил, что у электромонтеров что-то идет не так и предложил свою помощь. Вдруг часть надрезанного дерева, отпружинив от провода, по траектории упала вниз. Сильный удар. В результате — тяжелая черепно-мозговая травма. Пострадавшего тут же отвезли в Пуховичскую районную больницу.

Жена Марина вспоминает события двухгодичной давности с дрожью в голосе:

— Места себе не находила. Моментально сорвалась с работы. Настояла на том, чтобы мужа перевезли в Минскую областную больницу. Несколько часов он провел в операционной. Главное, что муж выжил, боюсь подумать, что до больницы мы могли просто не доехать.

Состояние Виталия ухудшалось. Отказала правая часть головного мозга, что привело к парализации левой стороны тела и лица. Мужчина перенес 5 операций. В последний раз ему установили пластину под недостающий фрагмент черепной кости.

Уход за лежачим мужем требовал много сил и денег. Руководство филиала «Минские электрические сети» не признавало травму производственной. Между тем Виталию становилось хуже. 

— У супруга начались эпилептические приступы, — не сдерживает эмоций собеседница. — Сейчас проходим обследования в Республиканском научно-практическом центре психического здоровья в Новинках. Спасибо друзьям, родным, коллегам за поддержку и помощь. 

У Виталия II группа инвалидности. Вердикт врачей неутешительный: утрата профессиональной трудоспособности на 80%. На предприятии тем временем от трагедии открещивались. От того, признают ли травму производственной, зависит, заплатят ли страховку, а от степени вины потерпевшего — размер выплат. По закону больничный должен составлять сумму заработка и выплачиваться до полного выздоровления сотрудника, а также при обострении заболеваний, связанных с инцидентом.

Марина пыталась самостоятельно добиться справедливости — безрезультатно. Весной прошлого года сдвинуть дело с мертвой точки помог председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Владимир Диклов. Руководство и специалисты отраслевого профсоюза, ознакомившись с материалами по несчастному случаю, пообщавшись с пострадавшим и его супругой, заняли принципиальную позицию.

— Проблема заключалась в том, что госинспектор не признал несчастный случай производственным, — вводит в курс дела Игорь Силин, главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности. — По мнению нанимателя, Виталий выступил со своей инициативой, а не выполнял работу, порученную руководителем. Но мы выяснили, что технологическая карта не содержала границ опасной зоны при проведении работ, а слова «находиться возле автомобиля» довольно условные при том, что расстояние от транспорта до бригады около 10 метров. 

Позиция нанимателя лишала пострадавшего права на получение страховых выплат. А про единовременные выплаты, предусмотренные коллективным договором, вообще не могло быть и речи. 

Главный технический инспектор труда Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Владимир Руденок был убежден: тяжелая травма — производственная. Но доказать свою правоту и восстановить права Виталия Яковицкого оказалось непросто.

Супруге пострадавшего помогли составить заявление с требованием пересмотра обстоятельств несчастного случая. Документ направили в областное управление Департамента государственной инспекции труда. Через месяц получили ответ — отказ в пересмотре. Тем временем главный технический инспектор труда профсоюза подготовил для пострадавшего заявление в вышестоящую организацию — Департамент государственной инспекции труда. И снова неудача. В июне 2018 года отправили еще одно заявление, дополненное анализом и мнением технической инспекции труда профсоюза по обстоятельствам несчастного случая. 17 июля 2018 года было решено провести новое расследование.

В  результате несчастный случай признали производственным. Однако по заключению государственного инспектора вина в произошедшем полностью легла на пострадавшего, так как он выполнял работу, которую ему не поручали. Такая формулировка перечеркивала гарантии, предусмотренные коллективным договором организации при несчастных случаях на производстве. Семья обжаловала в суде решение государственной инспекции труда. Технический и правовой инспектора труда профсоюза помогли Виталию Вячеславовичу подготовить необходимые документы для обращения в районный суд Минска и представляли его интересы в зале суда. В марте 2019 года состоялось окончательное слушание дела. В удовлетворении жалобы на заключение инспекции труда было отказано. Марина отчаялась. Но в Республиканском комитете профсоюза посоветовали бороться за справедливость до конца. Виталий с супругой подали апелляционную жалобу на решение районного суда в Минский городской суд. Он вынес решение — признать жалобу обоснованной, отменить решение районного суда и заключение госинспектора, а также провести новое специальное расследование несчастного случая. 

— Главное, что на данном этапе мы смогли добиться, — это признание несчастного случая производственным и опровержение выводов о выполнении пострадавшим не порученной нанимателем работы, — делится успехами Игорь Силин. — Виталий Яковицкий получит социальные выплаты, положенные ему по законодательству и нормам коллективного договора предприятия, на котором он работал. Когда в суде возникает спор, связана ли травма работника с выполнением трудовых обязанностей или нет, важны мельчайшие детали. Любые сомнения в обстоятельствах несчастного случая должны трактоваться в пользу работника. Точку в этом непростом деле ставить рано, расследование будет продолжено.
Жизнь семьи Яковицких прежней уже не будет: она разделилась на до и после. Впереди у Виталия долгая реабилитация. Жена подчеркивает, что от несчастья никто не застрахован и, главное, любимый супруг жив. Но удивляет отношение к работникам, которые попали в беду. Часто люди думают, что несчастный случай на производстве — это авария или ЧП на заводе, которое обязательно происходит в рабочее время. Но на самом деле несчастным случаем считается ситуация, когда работник исполнял свои обязанности — как в производственном цехе, так и в офисе, за его пределами и в любом другом месте 
P.S. «Народная газета» будет следить за ходом дела.

kristinahilko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter