Вадим Герасимович получил орден «За личное мужество»: его бригада за день восстановила 84 обрыва ЛЭП

Линии высокого напряжения

Старший мастер производственного участка распределительных сетей Могилевского сельского РЭС Вадим Герасимович награжден орденом «За личное мужество». Это награда за профессионализм, слаженность и четкость действий во время ликвидации последствий стихии «Даниелла». В январе 2016-го от непогоды на Могилевщине крепко пострадали Кличев, Осиповичи, Глуск, куда и выехала оперативно-ремонтная бригада Вадима Герасимовича. Корреспондент «Р» узнал детали той спецоперации.

Управляемые трансформаторы подстанций помогают удаленно перезапитать потребителя

Командировка усиленного режима

Оперативно-ремонтная бригада — мастер, водитель и четверо электромонтеров — приехала в Глуск наутро после урагана. Им поставили серьезную задачу: до конца дня полностью восстановить электроснабжение всего поселка.


— 84 заявки — обрывы линий, — вспоминает Вадим Герасимович. — Прошел ледяной дождь, провода покрылись коркой в несколько сантиметров. Не выдерживали такого веса и обрывались. Десятки километров высоко- и низковольтных линий были порваны, половина поселка обесточена. Линии попросту лежали на земле, а рядом — сломанные, как спички, столбы. 

Коллеги Вадима Герасимовича разгребали и завалы деревьев. В бригаде было два обученных вальщика — пилили стволы. Растаскивать завалы помогали местные жители. В это время другие такие же бригады активно работали в районе. К концу дня поставленную задачу выполнили: электроснабжение Глуска было полностью восстановлено.

За бригадой Вадима Герасимовича числится 530 километров электросетей.

— Поначалу даже и не верил, что управимся так быстро, — признается Вадим Герасимович. — В полдень нам на подмогу пришла еще бригада, и вместе к 20:00 закрыли все заявки. Вернулись в гостиницу мокрые, уставшие, но с приятным чувством выполненного долга. 

Дальше — неделя работы в районе. Разбирать завалы помогали уже МЧС и лесники. Процесс шел непрерывный: подвози­ли опоры и спецмеханизмы, а аварийная бригада паяла и натягивала провода. 

— Мы видели, как люди уже не первые сутки живут без электричества, и это мотивировало нас работать не покладая рук — трудилась бригада старательно, в тяжелых погодных условиях. По колено в снегу, берцы промокали насквозь — две-три пары сапог меняли за день.

Электромонтер Владислав Недбайник за работой.

Выученный урок

— Еще два года после «Даниеллы» прошли в усиленной работе — за бригадой Вадима Герасимовича числится 530 километров облуживаемых сетей. — Вместе с лесниками привели в порядок просеки, месяца три убирали потенциально опасные деревья. На многих просеках заменили провода на изолированные. В первую очередь такие линии проведены возле водоемов.

Расчистили и ЛЭП: среднее расстояние от проводов до деревьев метров пять, накинули еще десяток. Кое-где даже расширили просеки на высоту падающего дерева.

Работники Могилевского сельского РЭС убирают срезанные ветви деревьев и перерабатывают их на щепу.

Столбы ломаются от нагрузки, провода рвутся — от этого никуда не уйдешь. Разве что в земле кабель проложить. В населенных пунктах Буйничи, Тишовка, Бруски так и сделали. В лесных массивах выделяются проблемные участки, где не очень широкие просеки, там также закапывается кабель. Это надежная защита от аварийных ситуаций. 

Идет и автоматизация работы за счет умных сетей. В случае повреждения диспетчер может точно локализовать место обрыва линий благодаря управляемым выключателям. А управляемые трансформаторы подстанций помогут удаленно перезапитать потребителя. Теперь не нужно гнать целую бригаду, чтобы сделать это вручную. 

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter