Линевич провел личный прием граждан и «прямую линию» в Городке

Дорожный вопрос волнует жителей Городокского района. Это подтвердил и прием граждан, который сегодня провел в Городке помощник Президента-инспектор по Витебской области Анатолий Линевич.


С посылом, что уже устал обивать пороги, на прием пришел Анатолий Тихонов из Городка:

– Не первый год обращаюсь в исполком, ДРСУ по поводу гравийной дороги из Городка в Канаши. Улучшить гравийку – просьба жителей этого сельского и соседних населенных пунктов. Расстояние между райцентром и Канашами около 45 километров, но из-за проблем с дорожным покрытием в любую пору года дорога занимает, считай, четыре часа.

По словам Анатолия Сергеевича, он еще застал те времена, когда качество этой дорожной артерии всех устраивало. Сейчас же добраться из Канашей до Городка и наоборот не только сельчанам, но тем же пожарной службе или «скорой» проблематично.

Неужели просьбу людей не слышат? Председатель Городокского райисполкома Петр Коробач владеет ситуацией. Как в курсе проблемы и представители ДРСУ, которые грейдируют эту дорогу даже чаще установленного регламента. Комиссия выезжала на место, придя к выводу, что дорога соответствует нормативам. Но проблема все равно остается, считает Анатолий Тихонов:

– Причем, например, на оживленном участке от Смоловки до Городка находится песчаный карьер. Транспорт ДРСУ, приезжающий за материалом, в основном и разбивает гравийку.

Сделать путь от Городка до Канашей действительно удобным мог бы асфальт. Правда, дорога изначально обозначена в гравийном исполнении, а значит, менять «одежду» против правил. «Весной, в самое проблемное для дорог время, приеду и лично оценю состояние полотна», – пообещал помощник Президента заявителю.

Тему ремонта старого, по факту аварийного моста по улице Правды в Городке, поднял житель райцентра Вячеслав Будный. Анатолий Линевич заверил, что возьмет вопрос на контроль.

Несколько лет назад вернувшуюся на малую Родину в Городок из России Веру Черторицкую интересуют асфальтирование улиц Молодежной и Валиева, а также переулка Молодежного в райцентре, а еще – перспективы развития горпоселка Езерище и агрогородка Межа. О том, что делается для сохранения и развития агрогородков – а делается не мало, Вере Алексеевне рассказали сразу во время приема граждан. Конкретного ответа, появится ли асфальт и на их дальних улицах, придется пока подождать. К слову, пенсионерка не скрывает, она рада, что живет в синеокой:

– На все сто процентов поддерживаю политику, которую провидит Президент Александр Лукашенко, правительство Беларуси. И многие мои знакомые настроены так же: говорят, что нам с Батькой повезло! А когда друзья-россияне приезжают в Городок, неизменно отмечают, как здесь уютно, зелено, красиво. Все условия для жизни и комфорта!

Подводя итоги приема, помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич подчеркнул:

– На сегодняшнюю «прямую линию» ко мне звонков не поступило. Это показатель, что власть работает с населением, своевременно рассматривая и снимая с повестки дня актуальные вопросы. Что касается личного приема, то просьбы не останутся без внимания. Так, благоустройство дорог в самом райцентре будет осуществляться постепенно, в порядке очередности. Да, определенный дефицит средств, в том числе из-за пандемии есть, но искать возможности для того, чтобы помочь людям, необходимо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter