Лимон, имбирь и мед: специалист рассказала, как очистить сосуды и снизить давление в домашних условиях

Уже в молодом возрасте у человека в сосудах начинает откладываться холестерин. О его вреде, пожалуй, не слышал только ленивый. А вот о том, как справиться с этой проблемой, информации куда меньше. Рецептом витаминной смеси, которая поможет сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы, поделилась научный сотрудник РУП «Институт овощеводства» Анна Пашкевич.

Анна Пашкевич напомнила, к каким последствиям приводит накопление «плохого» холестерина.

Холестериновые бляшки закупоривают кровеносные сосуды, препятствуют равномерному перемещению крови по организму. Поэтому очищать сосуды крайне важно. Для этого можно приготовить простую витаминную смесь. Однако важно подобрать для нее правильные продукты, – рассказала она.

Первый ингредиент, который понадобится для приготовления, – чеснок. Кроме этого, необходимо добавить в смесь лимон.

Лимон богат витамином С, который сохраняется даже после термической обработки. Это важно, поскольку смесь нужно готовить с применением кипяченой воды. Еще один ингредиент, который нам необходим, – имбирь. Он будет понижать давление в кровяном русле и оказывать противовоспалительное действие, – добавила специалист.

Последний ингредиент витаминной смеси – мед. Он на 80% состоит из углеводов, именно они будут повышать энергетический потенциал клеток и способствовать быстрому заживлению тех участков, от которых оторвутся холестериновые бляшки.

Когда все ингредиенты собраны, можно приступать к приготовлению.

Четыре-пять лимонов среднего размера промываем, ошпариваем кипятком и натираем на мелкой терке. Вместо последней можно использовать мясорубку. После этого измельчаем корень имбиря длиной около четырех сантиметров и четыре-пять зубчиков чеснока, – поделилась Анна Пашкевич.

Затем следует поместить измельченные продукты в трехлитровую банку, добавить к ним две столовые ложки меда и залить ингредиенты двумя литрами кипяченой горячей воды. Полученную смесь оставляют на несколько часов. После этого средство будет готово к употреблению.

Витаминную смесь рекомендуют принимать на протяжении двух месяцев. В первые три недели стоит употреблять по 100 мл средства дважды в день. После этого необходимо сделать семидневный перерыв. Затем в течение месяца нужно принимать по 100 мл смеси раз в день, – пояснила эксперт.

Она подчеркнула, что смесь не следует принимать людям, которые имеют проблемы с желудком и кишечником.

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter