Лимит страхового возмещения при оформлении ДТП без вызова ГАИ увеличен до 800 евро

Лимит страхового возмещения при оформлении ДТП без вызова ГАИ увеличен с 400 до 800 евро. Это предусмотрено указом №175 "О страховании", который Александр Лукашенко подписал 11 мая, сообщили в пресс-службе Президента.


В документе содержатся нормы, которые должны будут упростить и либерализовать отдельные положений законодательства в сфере страхования. 

В частности, согласование с Минфином условий (правил) заключения договоров добровольного страхования перейдет на уведомительную систему. Страховые организации смогут заключать такие договоры в электронной форме.

В национальной валюте будут исчисляться минимальный размер уставного фонда страховых организаций и страховых брокеров, лимиты ответственности, а также лимиты страховых взносов и возмещений по отдельным видам обязательного страхования.

Разрешено заключать договоры внутреннего страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств без представления страхователем - физлицом паспорта (документа, удостоверяющего личность). Но в таком случае размер страхового взноса будет максимальным.

Ряд новаций будет обеспечивать социальную и имущественную защищенность граждан, а также стимулировать развитие рынка страхования в этом направлении.

Страхователи - юрлица смогут включать в затраты, учитываемые при налогообложении, страховые взносы по договорам страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенным в пользу своих работников со страховыми организациями независимо от их формы собственности.

Можно будет выплачивать стоимость восстановительного ремонта поврежденных в аварии транспортных средств, не учитывая степень износа поврежденных деталей рулевого управления, тормозной системы, систем активной безопасности по перечню, утверждаемому Белорусским бюро по транспортному страхованию.

При этом возрастает лимит страхового возмещения при оформлении ДТП без вызова ГАИ с 400 до 800 евро, благодаря чему владельцам транспорта станет проще оформлять аварии, что снизит нагрузку на органы внутренних дел.

Уменьшены размеры страховых взносов и тарифов по отдельным видам обязательного страхования (к примеру, принадлежащих гражданам строений, а также гражданской ответственности владельцев электромобилей и гибридных автомобилей, перевозчиков перед пассажирами, риелторов и временных антикризисных управляющих).

Указ поспособствует уменьшению временных и финансовых издержек страхователей, страховщиков и их инвесторов, повысит уровень социальной справедливости и защищенности потребителей страховых услуг (в первую очередь граждан) и тем самым привлечет более широкие слои населения и организаций в сферу страхования. Благодаря этому страховые накопления будут вовлекаться в инвестиционную составляющую экономики страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter