Лимит исчерпан?

Возможно, белорусы не будут считаться легионерами в российском чемпионате

В Москве состоялось совещание руководителей хоккейных клубов российской суперлиги, которые вырабатывали предложения по ключевым вопросам будущего сезона. В частности, глава Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк заявил, что игроки из Беларуси, Украины и Казахстана, заигранные за сборные названных стран, и в следующем чемпионате не будут считаться легионерами, если у них имеются российские паспорта. Это значит, что президент ФХР отступил от своих прежних намерений усложнить процесс трудоустройства хоккеистов из государств СНГ в клубах суперлиги.
А поскольку многие белорусские, украинские и казахстанские игроки уже по несколько сезонов выступают в соседней стране и большинство из них успели обзавестись паспортами с двуглавым орлом, то лимит на иностранцев, число которых не должно превышать три человека в заявке на матч, на них не распространяется.
К сожалению, это правило не касается вратарей-иностранцев. Более того, налог на них (который платят клубы) будет повышен с нынешних 4,5 млн. российских рублей до 9 млн. (около $320 тыс.). А еще через сезон голкиперам-иностранцам в России планируют запретить выступать вообще. Особенно обидна такая ситуация для стража ворот уфимского “Салавата Юлаева” и сборной Беларуси Андрея Мезина. Ведь он является уроженцем Челябинска и гражданином России, но не сможет трудиться на родине, поскольку имеет белорусское спортивное гражданство.
Предложения руководителей хоккейных клубов российской суперлиги, озвученные Владиславом Третьяком, вступят в силу не ранее чем через месяц, если их примет исполком Федерации хоккея России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter