Лимит исчерпан?

Тарифы на услуги ЖКХ увеличились в среднем на 10,9 тысячи рублей. Собственно говоря, повышение коммунальных тарифов — ожидаемая новость. В условиях роста цен на энергоносители это практически неизбежно...
Тарифы на услуги ЖКХ увеличились в среднем на 10,9 тысячи рублей. Собственно говоря, повышение коммунальных тарифов — ожидаемая новость. В условиях роста цен на энергоносители это практически неизбежно.

Важно, что установленный предел роста стоимости услуг ЖКХ соблюден в точности.

По расчетам Министерства жилищно–коммунального хозяйства, в декабре содержание двухкомнатной квартиры (48 метров с тремя жильцами) обходилось в 122,1 тысячи рублей, с января — 132,9 тысячи в месяц, летом — 85,5 тысячи рублей. То есть ровно плюс 5 долларов. Удалось это за счет того, что неизменной осталась самая затратная статья жировки — стоимость гигакалории тепла — 36.355 рублей. Хотя, как известно, газ для котельных страна покупает почти на 20 процентов дороже, чем год назад...

Можно ли уменьшить расходы на «коммуналку»? Можно. Например, поставив индивидуальные приборы учета газа и воды. Ведь именно эти два «блага» подорожали нынче больше всего, скажем, безучетный природный газ — в 1,9 раза, вода — на четверть. Если у вас нет, скажем, счетчиков на воду, то бухгалтерия ЖЭСа «спишет» за месяц на каждого жильца 9 кубов, а это около 3 тысяч рублей. Но реально ли вылить 300 литров в сутки? По себе сужу: фактический расход в 2 — 3 раза меньше.

Специалисты жилищно–коммунального хозяйства сегодня не готовы ответить на вопрос, будет ли это подорожание последним в нынешнем году. Но если судить по 2007–му, то 5 долларов дополнительных доходов коммунальникам хватило, чтобы обеспечить комфорт в наших домах. Теперь государство намерено увеличить дотации «коммуналке» с 60 до 70 процентов.

Так что вполне вероятно, что подорожание услуг ЖКХ будет последним в этом году.

Кстати

С января в Минске на четверть увеличены нормы расхода воды. Если в квартире не установлены индивидуальные счетчики, то ее количество считали так: 130 литров горячей и столько же холодной умножали на количество дней и жильцов в квартире. Теперь на каждого домочадца будут списывать уже не 260, а 320 литров. Таким образом, Мингорисполком решил стимулировать установку счетчиков в квартирах. Ими не оборудовано еще более трети квартир.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter