Лилия Ананич высказалась о сохранении исторической памяти и создании электронной энциклопедии Беларуси

Важные для общества темы обсудили сегодня в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» с заместителем председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Лилией Ананич. 


Вопросам патриотического воспитания молодежи было уделено внимание на прошедшей 23 марта международной научно-практической конференции «Историческая память и патриотизм – важнейшие фундаментальные ценности белорусского общества и государства, факторы консолидации в условиях современных вызовов и угроз».

– На форуме обсуждались походы и приоритеты в системе образования. Важно с младшего возраста правильно расставлять ребятам акценты. Если школьник, переступая порог взрослой жизни, не знает истории своей родины, если он не побывал в таких святых местах, как Брестская крепость, Хатынь и музей ВОВ, ему дали недостаточно знаний. 

Лилия Ананич считает, что, возможно создание экспертной группы, которая займется анализом школьных учебников и определит, достаточно ли глубоко подана эта тема. Также депутат отметила, что нужно возвращать в программу образования (как школьную, так и средне-специальных учебных заведений) курс по теме Великой Отечественной войны.



– Эти посылы особенно актуальны в Год народного единства. Ведь для гражданина своей страны Великая Победа – часть судьбы, – сказала специалист. 
 
В эфире обсудили и тему создания электронной энциклопедии Республики Беларусь. 

– Энциклопедия – это свод знаний о государстве и обществе. Сегодня актуально перевести такое достояние в электронный формат. Во время конференции пришли к выводу, что для создания продукта нужно резюмировать опыт и найти практические рекомендации, которые могли бы быть полезны, – рассказала собеседница. 


По словам парламентария, уже есть определенные наработки для создания информационного ресурса. Этим, по словам Лилии Ананич, в том числе занимается и центр по подготовке энциклопедических изданий НАН. 

Депутат подчеркнула, что историческая память белорусов широко отражена в книгоиздании. Она напомнила, что эту тему не переставали освещать даже в непростые первые годы освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Лилия Ананич указала на сохраненные в архивах плакаты, листовки, брошюры тех времен. 

– Я думаю, что процесс создания энциклопедии будет отправной точкой для того, чтобы мы стали заниматься масштабной работой по сохранению нашей исторической памяти и наследия в современном формате, – обобщила специалист.  

Она также добавила, что в школьных музеях по всей стране сегодня представлено множество достойных экспонатов. По мнению депутата, следует проработать вопрос, как внедрять оцифровку и там, чтобы ребятам было интересно знакомиться с героическим прошлым.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter