Почтальон Майя Пятница нашла свое призвание — быть надежным и всегда доступным помощником для сельчан

Лилии для Пятницы

С почтальоном Майей ПЯТНИЦЕЙ из отделения почтовой связи Ушачи-1 Полоцкого регионального узла почтовой связи сразу нашли общий язык. И не диво: жительница деревни Сорочино Ушачского района — поклонница нашей газеты, а начинает читать любимое издание с последней страницы. «Вы — молодцы, все время пишете о сельских почтальонах, а мне любопытно почитать про судьбы коллег, — объясняет Майя Александровна. — Ведь и сама работать на почту пришла, попробовав себя в разных профессиях. Но это точно мое!»


Уроженка Октябрьского района, трудилась в свое время швеей. Попробовала себя и в роли кондитера. Да и сейчас мужа и детей с внуками радует затейливыми плетеными пирогами. Кстати, сын Сергей — механик на почте в г.п. Октябрьский, невестка Анна возглавляла отделение почтовой связи, но сейчас в декретном отпуске. Маршрут у почтальона солидный: по средам и субботам с водителем проезжает около 200 километров. Крыжи, Ляхи, Славени, Заболотье, Гвозды, Бутово, Латышово…

— В день масса звонков, многие клиенты заранее набирают и просят привезти конкретные товары, ведь, помимо газет, доставляем многие нужные в хозяйстве предметы, — описывает свои будни Майя Александровна. — Люди относятся с любовью и пониманием, и это чувствуется. Особенно люблю порадовать пожилых, одиноких. Приход почтальона для них — событие! Переживают, если не приеду, боятся, что заболею или еще что. 

Под окнами моей собеседницы в эту пору благоухают королевские лилии. Они так хороши, как и их добрая хозяйка, которая нашла свое призвание — быть надежным и всегда доступным помощником для сельчан.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter