Ликование и слезы

Сегодня в Чили пройдут похороны Аугусто Пиночета. Бывший диктатор скончался в воскресенье в военном госпитале в Сантьяго в возрасте 91 года. Придя к власти после военного переворота, Аугусто Пиночет правил страной с 1973 по 1990 год и был одной из самых противоречивых политических фигур прошлого столетия. Кто он: величайший преступник или выдающийся государственный деятель?

Слишком часто оценки деятельности Пиночета оказывались вырванными из исторического контекста. Так что ответ на этот вопрос, как говорится, дело вкуса. Может быть, именно поэтому Чили теперь ликует и плачет одновременно. Массовые беспорядки произошли напротив президентского дворца Ла Монеда. Сотни молодых людей из леворадикальных организаций с красными знаменами попытались перелезть через ограждения и прорваться к дворцу. Чтобы утихомирить разбушевавшихся демонстрантов, полиция вынуждена была применить силу. По словам вице-спикера Госдумы от фракции “Единая Россия” Владимира Пехтина, вклад бывшего диктатора Чили в историю еще предстоит оценить будущим поколениям. С одной стороны, имя генерала неразрывно связано с правлением хунты, репрессиями, террором и диктатурой. С другой — Пиночет сотворил экономическое чудо и превратил Чили в самую процветающую страну Южной Америки. Не стоит забывать и о том, что впоследствии он добровольно передал власть демократическому правительству, отметил парламентарий. Поэтому однозначную оценку деятельности этого одиозного политика дать достаточно сложно. Против Пиночета в разное время было выдвинуто свыше 300 обвинений в похищениях людей, казнях, пытках, организации тайных тюрем и концентрационных лагерей. Кроме того, его обвиняли в уклонении от уплаты налогов и сокрытии крупных денежных средств. Но судебный приговор так и не был вынесен.
В связи с кончиной Пиночета национальные флаги приспущены только в воинских частях и военных учреждениях. Власти страны заявили, что похороны не получат официального статуса и Пиночету будут отданы воинские почести как командующему сухопутными войсками, а не как экс-президенту.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter