Лики завтрашнего Минска

В  столице  на  проспекте  Победителей  возвысятся  небоскребы,  а  древняя  река  Немига  выйдет  из-под  земли Президент Беларуси одобрил планы столичных архитекторов. Значит, через 5—6 лет проспект Победителей преобразиться до неузнаваемости. Например, гостиницу «Беларусь» на берегу Свислочи демонтируют, а на ее месте построят современный первоклассный отель. На высоту 40—45 этажей взметнутся три башни в виде кристаллов. В двух из них будет пятизвездочный гостиничный комплекс, а в третьей — деловой центр класса «А». Ресторан на самой макушке «кристалла» и площадка для посадки вертолета – это само собой. — Желающие участвовать в этом инвестиционном проекте уже есть. Мы планируем, что будущий инвестор профинансирует расходы на демонтаж гостиницы «Беларусь», — сообщил главный архитектор Минска Виктор Никитин. Еще одна «изюминка» проспекта — реконструкция минского замчища, которое обнаружили в исторической части города еще при прокладке метро. Строители восстановят детинец, браму, вал, а под землей разместятся национальный историко-архивный центр, музей археологи и истории города. Планируется даже вывести на поверхность отрезок реки Немиги, которая сейчас течет в подземном коллекторе...

В  столице  на  проспекте  Победителей  возвысятся  небоскребы,  а  древняя  река  Немига  выйдет  из-под  земли

Президент Беларуси одобрил планы столичных архитекторов. Значит, через 5—6 лет проспект Победителей преобразиться до неузнаваемости.

Например, гостиницу «Беларусь» на берегу Свислочи демонтируют, а на ее месте построят современный первоклассный отель. На высоту 40—45 этажей взметнутся три башни в виде кристаллов. В двух из них будет пятизвездочный гостиничный комплекс, а в третьей — деловой центр класса «А». Ресторан на самой макушке «кристалла» и площадка для посадки вертолета – это само собой.

— Желающие участвовать в этом инвестиционном проекте уже есть. Мы планируем, что будущий инвестор профинансирует расходы на демонтаж гостиницы «Беларусь», — сообщил главный архитектор Минска Виктор Никитин.

Еще одна «изюминка» проспекта — реконструкция минского замчища, которое обнаружили в исторической части города еще при прокладке метро. Строители восстановят детинец, браму, вал, а под землей разместятся национальный историко-архивный центр, музей археологи и истории города. Планируется даже вывести на поверхность отрезок реки Немиги, которая сейчас течет в подземном коллекторе.

Еще на проспекте построят несколько деловых комплексов, спортивных центров, появится современный аквапарк.

— Реконструкция проспекта Победителей — это один из самых крупных наших проектов за последние годы, — рассказал «Р» директор «Минскградо» Александр Петров. — Его разработка заняла полгода. В проекте — более 20 объектов, которые изменят архитектурный ансамбль городской магистрали.

Пока большинство задумок архитекторов только на макетах. В комитете архитектуры и градостроительства Мингорисполкома уточняют: сейчас самое главное – зарубежные инвестиции. Ведь вкладывать средства в возведение элитных минских гостиниц и других объектов будут иностранные компании. Без них о строительном буме по технологиям XXI века не может идти речи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter