Лихорадит не только Африку

Роспотребнадзор не считает, что Россия находится в эпидемиологической безопасности в связи со вспышкой лихорадки Эбола в Западной Африке
Роспотребнадзор не считает, что Россия находится в эпидемиологической безопасности в связи со вспышкой лихорадки Эбола в Западной Африке. Обеспокоенность данной проблемой выразила глава ведомства Анна Попова.

6 лихорадка 500.jpg


По ее словам, сейчас предпринимаются все необходимые меры контроля, чтобы предупредить появление инфекции в России. Усилен санитарно-карантинный контроль в аэропортах, и все пассажиры, прибывающие в РФ, которые были на территории, где отмечена вспышка лихорадки, подвергаются повышенным мерам наблюдения.

Попова добавила, что инфекционные стационары на территории России готовы в случае необходимости обеспечить любую медицинскую помощь заболевшим, а в лабораториях есть возможность провести все необходимые диагностические процедуры. Также она сообщила, что российская вакцина от лихорадки Эбола уже находится на стадии клинических испытаний.

Глава Роспотребнадзора отметила, что людям, прибывшим из зоны риска и почувствовавшим недомогание, рекомендуется сразу же обращаться за медицинской помощью, сообщив при этом врачам, что они недавно побывали в Западной Африке. По ее словам, инкубационный период заболевания составляет 21 день, и его первые признаки неспецифичны, их можно спутать с симптомами других более легких заболеваний.

Впервые вирус Эбола был зафиксирован в 1976 году. Одна его вспышка зафиксирована в деревне вблизи реки Эбола в Демократической Республике Конго, а другая — в отдаленном районе Судана. Болезнь, вызванная вирусом Эбола (известная ранее как геморрагическая лихорадка Эбола), является тяжелой, до 90 % случаев смертельны. Инфекция передается через кровь, жидкости организма и ткани инфицированных животных или людей. Тяжелобольные нуждаются в интенсивной симптоматической терапии. Во время вспышки большему риску заражения подвергаются люди, имевшие тесный контакт с больными или умершими пациентами.

У человека, заразившегося вирусом Эбола, начинается лихорадка, он ощущает сильную слабость, испытывает мышечную и головную боль, тошноту и боли в горле. Затем появляются рвота, диарея, нарушаются функции почек и печени, в некоторых случаях бывает внутреннее и внешнее кровотечение.

Разработкой вакцины против вируса активно занимаются американские ученые. По данным Всемирной организации здравоохранения за 2014 г., жертвами лихорадки Эбола стали 887 человек, еще 1603 считаются зараженными.

Комментарий  специалиста

С начала года лихорадка Эбола унесла жизни почти тысячи человек в странах Западной Африки. По данным Всемирной организации здравоохранения только со 2-го по 4 августа от этого вируса умерло 45 заболевших. При этом министерства здравоохранения Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне и Нигерии продолжают сообщать о новых случаях заражения вирусом и смертельных исходах. Впрочем, лихорадка захватывает не только западноафриканские государства. Уже выявлены случаи инфицирования в Китае и США. А как обстоят дела у нас? 

— Лихорадка Эбола нам не угрожает, — заверила Инна Карабан, заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения. — Эпидситуацию по распространению опасного вируса Минздрав контролирует с марта этого года. Сегодня завезти лихорадку в страну практически невозможно. Первый кордон, который вирус не преодолеет, — государственная граница. Все, кто ее пересекает в пунктах пропуска, проходит санитарно-карантинный контроль. Также специалисты интересуются состоянием здоровья прибывающих: есть ли высокая температура, головная и мышечные боли, слабость, кашель, одышка, боль в груди, кровотечения. При выявлении симптомов, особенно высокой температуры, человека изолируют для проведения дальнейших мероприятий. Особое внимание — тем, кто прибыл из неблагополучных по лихорадке Эбола стран. Также специалисты Минздрава отслеживают готовность медслужбы аэропорта к организации противоэпидемических мероприятий и готовность врачей вовремя выявлять заболевших. В адрес территориальных органов здравоохранения и санэпидслужбы, Минспорта, ГТК, ГПК направлены соответствующие рекомендации. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter