Лиходедов: народы, которые забывают свою историю, исчезают

В Министерстве иностранных дел открылась выставка, посвященная 210-летию со дня победы в Отечественной войне 1812 года. Презентацию экспозиции приурочили к состоявшему не так давно совместному заседанию коллегий МИДов Беларуси и России.


Автором выставки выступил Владимир Лиходедов, известный историк и коллекционер, лауреат премии «За духовное возрождение». По его словам, идея выставки принадлежала бывшему министру иностранных дел Владимиру Макею:

– Дата знаменательная. И наш министр вместе с российскими коллегами хотел ее обозначит. Так появилась идея создания экспозиции.

Владимир Лиходедов рассказал, что на выставке представлены не только экспонаты из его личной коллекции, но и из Национального исторического музея Беларуси:

– Например, музей предоставил на выставку шинель Александра I и барабан времен войны 1812 года. Это уникальные экспонаты. Например, шинель император носил в те времена, когда был еще цесаревичем.

Также среди экспонатов – юбилейные медали, которые Владимир Путин подарил Александру Григорьевичу в связи с 200-летием окончания войны.


– Эти медали хранятся в филиале Национального исторического музея – в музее белорусской государственности, – пояснил Владимир Лиходедов.

 Из личной коллекции историка на выставке представлены 20 литографий по картинам Василия Верещагина (193 года), а также литографии, выпущенные к 100-летию Победы в Отечественной войне 1812 года. На них изображены военачальники Российской армии, герои войны с Наполеоном. Коллекционер также представил большую коллекцию открыток, изданных к 100-летнему юбилею – на них изображены военные сюжеты, связанные с событиями того времени, а также памятные места – Полоцк, Борисов, Кобрин, река Березина и другие.


Владимир Лиходедов также представил на выставке двухтомник, который был издан историком к 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года.

– В первом томе через открытки, фотографии проиллюстрирована хронология того, как Наполеон перешел Неман, дошел до Москвы, а дальше – Березина.
Второй том посвящен фотографиям, на которых изображены памятники, которые были установлены в память о тех событиях еще до революции. Двухтомник сейчас является раритетом.

Подарочной экземпляр издания Владимир Лиходедов подарил Сергею Лаврову, министру иностранных дел Российской Федерации.

– Он с благодарностью принял подарок и сказал, что это достойный экспонат займет место в музее МИДа Российской Федерации, – рассказал историк.

Автор выставки уверен: сегодня особенно важно уделять внимание сохранению исторической памяти:

– Народы, которые забывают свою историю, исчезают. Поэтому мы должны помнить нашу историю, помнить героизм и мужество наших предков. Ведь они отдавали жизни за то, чтобы мы сейчас жили.


Экспозиция, посвященная события Отечественной войны 1812 года, вскоре будет оцифрована и продемонстрирована в белорусских загранучреждениях.

КСТАТИ

Владимир Лиходедов на полях заседания коллегий МИДов Беларуси и России был удостоен ордена Дружбы Российской Федерации за заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами. Награду знаменитому белорусскому ученому вручил лично министр иностранных дел России Сергей Лавров. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter