Кибермошенничество: к чему приводит желание заработать анонимно, быстро и без напряга

Лихие деньги

Испытание неокрепшей психики подростка легкими деньгами слишком часто обречено на печальный финал. Сотрудники МВД изобличили очередную группу кибермошенников, входивших в международное скам-сообщество, организаторов которого правоохранители задержали в декабре прошлого года. Четверо из семи злоумышленников оказались несовершеннолетними, самому младшему было 13. Все они грезили о красивой, с точки зрения тинейджера, жизни, не гнушаясь обманом и воровством.


Бес проигрышный

Ради возможности пускать пыль в глаза ровесникам, снимать собственное жилье, менять один за другим смартфоны, покупать брендовую одежду и проводить время в ночных клубах организатор преступной киберсети 17-летний минчанин Денис (имя изменено) придумал, на первый взгляд, беспроигрышную схему. Подробности сообщил заместитель начальника главного управления по противодействию киберпреступности МВД Александр Рингевич.

Представьте себе, что некий воркер орудует на популярном интернет-ресурсе по реализации товаров. Он выбирает объявления из предложенных ботом и вступает в переписку с продавцом. Далее в мессенджере мошенник, якобы намеревающийся совершить сделку, отправляет потенциальной жертве сгенерированную ссылку. Тот, перейдя по ней, сам вводит реквизиты своего счета на поддельном сайте. Следующим в цепочку подключается вбивер. Его задача — похитить и распределить деньги. За эти услуги исполнители получают до 10 процентов от вырученных сумм.

Правда, некоторые из семерых задержанных пошли еще дальше: под видом девушек начинали переписку на сайтах знакомств и в процессе общения выманивали у собеседников от 20 до 50 рублей за якобы личные интимные фото. На самом деле снимки попросту скачивались в даркнете. Еще одна схема параллельного «бизнеса» заключалась в предложении интернет-знакомой усилить эмоции от первой встречи, а для этого приобрести в наркомаркете запрещенные вещества. Соответствующая сгенерированная ссылка, разумеется, прилагалась. Переход по ней оборачивался для попавшегося на крючок обнулением баланса банковской карты. Ввиду того, что предыстория явно попахивала уголовным преследованием, никто из потерпевших об обмане не заявлял.

Тем не менее даже по имеющимся фактам каждому участнику скам-сообщества грозит серьезная уголовная ответственность.

Мошенничество на удаленке

В современном мире, чтобы стать жертвой мошенников в сети, достаточно иметь банковскую платежную карту, телефон с выходом в интернет, холодильник и телевизор. Что касается хакеров, то и здесь все стало максимально проще: теперь это не условные засекреченные лица, взламывающие операционную систему штаб-квартиры министерства обороны какой-нибудь страны, а вполне себе обычные люди от 15 до 25 лет. Они имеют определенные технические навыки для работы в интернете, сильную жажду легких заработков, а еще беспринципность и отсутствие эмпатии, что позволяет наживаться на доверчивых гражданах.


— Такова особенность киберпреступлений: ты обманываешь, не глядя своей жертве в глаза. Когда задержанные ребята давали показания, звучала фраза: «Ну мы же не знали, кто отправляет деньги, а может, у них лишние есть!» — рассказывает Александр Рингевич. — По предварительным данным, количество тех, на ком они обогатились, превышает тысячу человек. Это не только белорусы, но еще и россияне, граждане Казахстана. Конечно, рядовых исполнителей гораздо больше. Они опрометчиво считают, что не будут установлены, потому что интернет анонимен, а использование различных инструментов для скрытия IP-адресов или номеров телефонов поможет в этом. Но благодаря задержанию верхушки этого преступного сообщества открылось достаточно данных, чтобы идентифицировать каждого.

Цифровой след не стирается


Для родителей (к слову, приличных людей, не маргиналов и отщепенцев, а обычных тружеников) задержание детей и открывшиеся обстоятельства их бурной деятельности в сети стали ударом. В кабинете следователя все мамы и папы как один твердили, что и понятия не имели, чем занимаются их чада. Да, деньги у них вроде бы водились. На вопрос «Откуда?» ответ был, как правило, незамысловатый: «Зарабатываю в интернете, вы же все равно в этом ничего не понимаете!» И правда — не понимали. Поэтому не лезли с какими-то дополнительными вопросами. Но, судя по всему, непонимание простиралось намного дальше.

— В какой-то момент происходит психологический разрыв между поколениями, когда родительский авторитет для подростков начинает стремительно терять свои позиции, а мнение ровесников и старших ребят, наоборот, становится определяющим, — говорит Александр Рингевич. — Именно в этот период растет риск подпасть под влияние неформального лидера, интересы которого сосредоточены на криминальном ракурсе. По сути, организатор преступной группировки мастерски сыграл на банальном желании обычных ребят из обычных семей заработать быстро и, как говорится, без напряга. К тому же первые оставшиеся безнаказанными (до поры до времени) случаи кибермошенничества убедили подростков, что никакой расплаты за обман не будет: за ними не пришли из милиции ни через неделю, ни через месяц, ни через два. Это правда, нашему управлению требуется больше времени для того, чтобы вычислить все звенья криминальной цепочки. Отслеживание воркеров в сети — очень кропотливая и длительная работа, которая может растянуться на годы, но рано или поздно к ответственности привлекаем всех. Цифровой след преступления никогда не стирается.

Главная задача МВД — донести до родителей и их детей, что за те или иные преступления предусмотрена суровая уголовная ответственность, напоминает Александр Рингевич. Современные «компьютерные гении» мотивированы одним — быстрым заработком и мнимым чувством, что интернет анонимен, а значит, о них никто не узнает.

Очень важно не терять связь со своими детьми, основанную на уважении и доверии, беседовать с ними на актуальные в современном обществе темы, рассказывать об ответственности, которую несет каждый человек за свои действия не только в режиме реального времени, но также онлайн.

В ТЕМУ

Киберпреступники не дремлют и способны мимикрировать под меняющиеся обстоятельства. Еще с августа 2022 года онлайн-площадки для обмана доверчивых граждан отошли на второй план: сейчас около 80 процентов регистрируемых преступлений связано со звонками. Мошенники используют уже отработанные схемы, но меняют реквизит, поясняет Александр Рингевич:

— Они уже опасаются спрашивать в лоб данные банковской карты, зато пытаются войти в чужой интернет-банкинг. Например, если представляются сотрудниками банка, то заявляют, что на человека оформлена какая-то заявка на кредит. Мол, сейчас придет из банка смс с кодом для отмены операции. Код действительно приходит, но его предназначение совсем другое — не для отмены операции, а для подтверждения входа в интернет-банкинг.

ФАКТ

В 2022 году к уголовной ответственности за кибермошенничество в Беларуси было привлечено 15 несовершеннолетних граждан. Как правило, это дети из среднестатистических семей, которые относятся к разряду благополучных.


Фото Pixabay
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter