Посягательство на чужое добро для недружественных стран становится нормой

Лихие 2020-е

Политический рэкет, рейдерский захват и незаконный криминальный отжим собственности, фактическое присвоение товарных, материальных, финансовых активов и золотовалютных резервов — все это, к сожалению, реалиии нынешнего мира. О международное законодательство дельцы из Вашингтона и Брюсселя цинично вытирают подошвы своих кованых сапог.

Запад всегда изображал из себя непоколебимого ревнителя права собственности, причем не только своей. Но, как известно, там, где тонко, там и рвется. По сути, сегодня налицо банальный грабеж средь бела дня. Впрочем, ничего принципиально нового: кому война, а кому мать родна. Примета времени: возглавляют этот вселенский разбой лидеры развитых государств, их союзники из международных организаций и компаний, глобальных финансово-экономических структур.

Достопочтенный сын турецкоподданного Остап Ибрагимович Бендер знал 400 относительно честных способов отъема денег у населения. Нынешние западные стратеги решили действовать по-крупному и конфисковывать дензнаки у целых государств. Запад развязал беспрецедентную санкционную войну против Союзного государства Беларуси и России. Что ж, не мы начали первыми…

В ответ на экономический шантаж недружественных держав Беларусь принимает адекватные меры. Вначале Совет Министров запретил инвесторам вывод иностранного капитала, вложенного в более чем 180 компаний страны. А на днях Александр Лукашенко подписал закон об изъятии имущества, нацеленный «на неотложное и эффективное реагирование на существующие угрозы национальным интересам Республики Беларусь в режиме специальных ограничительных мер». Он должен обеспечить национальную безопасность, экономическую стабильность, защиту прав и законных интересов белорусских юридических и физических лиц, общества и государства.

Так, изъятию теперь подлежат деньги, акции, облигации, ценные бумаги, недвижимость, транспортные средства и другие объекты права собственности. Решение — за Совмином. Далее Госкомимущество обращается в минский экономический суд и, согласно его решению, имущество переходит в собственность Беларуси. Напомню, многие белорусские активы нынче украдены в Украине, Литве и не только.

Что касается Российской Федерации, сумма ее активов, замороженных на Западе, постоянно растет. Евросоюз уже «приостановил» капитал на сумму 68 миллиардов евро, а евроюристы пишут закон, признающий отход от санкций уголовным преступлением. Это юридически узаконит процедуру грабежа. К тому же в 2022-м минфин США заблокировал российские счета на 330 миллиардов долларов, Великобритания — на 20,95 миллиарда. Вырисовывается кругленькая сумма.

По мнению еврочиновников, заморозка активов — лишь «предварительная обеспечительная мера»: если незаконность их получения будет доказана в суде, средства могут быть направлены в доход государства. Поговаривают, что вскоре Евросоюз примет документы, позволяющие использовать замороженные и конфискованные ресурсы для восстановления инфраструктуры Украины. Удобная ширма для большого распила.

Тем временем спикер Госдумы России Вячеслав Володин еще раз предупредил США и ЕС о жестком ответе на возможную конфискацию зарубежных активов страны (денежных средств и собственности), если западные «стратеги» начнут игнорировать международное право, действуя авантюрно, по своему усмотрению.

Вместе с тем в России не ждут от недружественных стран «политической непредвзятости», а значит, не станут и рассчитывать на политическую неангажированность, справедливый судебный подход относительно российских капиталов. Это ведь банальное посягательство на чужое добро: так действуют разбойники на большой дороге, а не те, кто называет себя цивилизованным миром.

savostenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter