Готово ли брестское «Динамо» замахнуться на позиции БАТЭ

Лихая гвардия

Премьерный матч сезона за Суперкубок страны завершился в пользу брестского «Динамо». Прострел, рикошет, мяч в сетке ворот БАТЭ — определяющий момент противостояния. Напряженная игра скатывалась в мирное русло, пока не вмешался защитник Филиппович. Сербский легионер не виноват, так вышло, это футбол, однако интрига погасла моментально. А третий мяч от Савицкого и вовсе превратил заключительный отрезок встречи в формальность. Брест отстоял трофей, добытый год назад. Между прочим, он пятый в истории клуба — больше титулов лишь у БАТЭ и минского «Динамо». «Чтобы сыграть в матче за Суперкубок через год, брестчанам необходимо становиться чемпионами», — полушутя констатировал кто-то из болельщиков, покидая стадион. 


По одному премьерному показу оценить настоящий игровой потенциал команды Марцела Лички с намеком на чемпионство было бы слишком легкомысленно, однако кое-что новое подметить с ходу и проверить в дальнейшем соблазн велик. Вот, к примеру, показалось, что Брест избавляется от креативности Милевского как единственного инструмента для ведения атакующей игры. Артем отработал далеко не яркий матч по разным причинам. Его предсказуемо плотно опекали соперники, при этом партнеры действовали разнообразнее и не стеснялись брать инициативу на себя. С этих позиций«Динамо» становится вариативнее и прочнее. Когда не работает начальный план с участием лидера, нужно по ходу встречи включать
дополнительные наработки. Появление на берегах Буга высоченного и таранного Лаптева дает главному тренеру Марцелу Личке такую возможность, вплоть до перехода в режим тотальной игровой простоты — грузи на Дениса, снимай подбор, бей по воротам. При условии доминирования почти во всех поединках регулярного первенства этот упрощенный метод может приносить на порядок больше очков, нежели комбинационная игра, с которой Брест минувшей осенью оказался лишь на шестом месте. 

Поменялось ли как-то «Динамо» ментально, мы пока не знаем. В прошлом году клуб дважды взял трофеи, однако с завидной регулярностью терял очки на длинной дистанции в чемпионате. Почему так происходило — главная задачка для нынешнего тренерского штаба. На БАТЭ, минское «Динамо» или «Шахтер» мотивировать парней нет нужды, а вот находить правильные слова к подопечным в поединках с аутсайдерами и середняками — экзамен. Его далеко не всегда сдавали по разным причинам все прежние рулевые на берегах Буга — от Журавля до Шпилевского, и я не уверен, что с ходу получится у тренера в первый самостоятельный год работы. Даже на отношения Марцела Лички с игроками можно глянуть под разным углом. Заметный компанейский характер общения или приведет к созданию несокрушимой банды, или неожиданно даст трещину. Когда что-то пойдет не так, чеху придется принимать непопулярные среди лидеров коллектива решения. Вероятность любого развития события — фифти-фифти. Правда, пока не стартует чемпионат, больше пищи для размышлений мы не получим. После успеха игроки «Динамо» получили заслуженные выходные, после которых отправляются на третий подготовительный сбор в Испанию. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter