Лиха беда начало

В шведском Эстерсунде стартовал новый биатлонный сезон...

В шведском Эстерсунде стартовал новый биатлонный сезон. А вместе с ним и авторская колонка Людмилы Калинчик, которая теперь оперативно будет рассказывать читателям «СБ» о своих выступлениях и всей внутренней биатлонной кухне.


— Я не люблю Швецию. Не страну, а здешние соревнования, которые традиционно проходят в экстремальных условиях. Я «теплолюбивое растение». Наверное, это удивительно, но мороз переношу очень плохо и поэтому всегда лучше выступаю в «мягких» гонках. Но, как говорится, раз надо — значит, надо. Тем более что Эстерсунд — не самый худший вариант. Есть еще Ханты–Мансийск, где в нынешнем сезоне пройдет чемпионат мира. Там «минус» еще похуже шведского случается плюс влажность... Просто кошмар!


В минус 20 гонки уже не проводят, но мы «вписались»: пришлось бежать на грани. Впрочем, бежать–то как раз не холодно. Когда вошел в ритм, разогрелся — на мороз уже внимания почти не обращаешь, тем более когда на лице специальный пластырь. Самое сложное — выйти на трассу и размяться. Вот это — настоящее испытание силы воли. Особенно в первых гонках сезона. Наверное, из–за этого в индивидуальной гонке мы так и настреляли. 22 промаха на пятерых! И это при том, что на тренировках попадали почти все! Клаус Зиберт тоже расстроился... Говорит, концентрации нам не хватило, растерялись. И в самом деле: я только к середине гонки поняла, где я и что делаю. Но к тому времени на первом рубеже уже оставила три незакрытые мишени и шансы на хороший исход.


Зато в спринте все собрались. Дашка Домрачева так и вовсе молодец: на пьедестал прибежала! Вот на кого нам всем равняться надо. Я, впрочем, тоже неплохо смотрелась. С учетом погодных условий один промах и финиш в тридцатке — это прогресс. Год назад хуже было, да и в целом наша команда заметно прибавила. У ребят Женька Абраменко как здорово побежал! Два финиша в тридцатке, лучший белорусский результат... Мы, правда, на трассу не ходили. По такой погоде и заболеть недолго, поэтому бережемся, из номера не выходим и все новости по телевизору узнаем. Тем более что поздравить мы ребят и в гостинице можем, а поздравить стоит. Да и наши девчонки молодцы. Алла Толкач, Надя Писарева... Несмотря на то что мы вроде как на трассе конкурентки, я рада, что Надя не потерялась и пробежала в общем–то неплохо. Человек она вроде хороший, со временем к команде притрется, а четвертый номер нам в эстафету очень нужен. Да и молодежь обкатывать надо. У немок все новые лица. Андреа Мали, Мириам Гесснер, Тина Бахман... Раньше лидеры не давали им шанса пробиться в основной состав, а теперь появились вакансии — и вот вам результат. При том что Гесснер — лыжница и на чемпионате мира и Олимпиаде у нее был один из лучших ходов в немецкой команде. Думаю, и в биатлоне не потеряется: у Кайсы Макарайнен в прошлом году тоже стрельба «гуляла», в олимпийском спринте 5 промахов делала, а теперь сами видели что творит!


Впрочем, это биатлон и здесь все может в любую минуту перевернуться с ног на голову. Сегодня одни на пьедестале, а уже в Хохфильцене все может быть совсем по–другому. В Австрии у нас, кстати, всегда хорошо бегут лыжи и хорошие результаты. Так что, надеюсь, будет чем вас порадовать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter