Лиха беда - начальник...

Произвола властей россияне боятся больше, чем физического насилия, страшного суда и собственной смерти.
Произвола властей россияне боятся больше, чем физического насилия, страшного суда и собственной смерти. По данным социологического исследования "ВЦИОМ-А", эта фобия преследует каждого пятого опрошенного. Причем если кары небесной опасаются люди старше 55 лет со средним образованием, то сразу за страхом голода и нищеты следует произвол властей, пугающий в равной степени мужчин и женщин, вне зависимости от образования и доходов.

Коррупцию (от лат. corruptio - порча, подкуп) Большая Советская Энциклопедия определяет как "преступление, заключающееся в прямом использовании должностным лицом прав, предоставленных ему по должности, в целях личного обогащения". Сегодня речь чаще идет о "злоупотреблении служебным положением" и взятках, что, согласитесь, сути явления не меняет. Как, впрочем, и не отражает масштабов корыстного употребления власти. Ущерб от коррупции в России, например, по разным данным, составляет от 20 до 40 млрд. долларов в год. По самым скромным подсчетам, только объем получаемых чиновниками взяток превышает размеры собираемых государством налогов. Среди наиболее "коррупционных" услуг - лицензии и квоты на экспорт, налоговые зачеты, обслуживание бюджетных счетов, приватизация, налоги и таможенные платежи. Среди тех, кто призван противостоять коррупции, самым слабым местом, по мнению специалистов, являются суды, особенно - арбитражные, и, как ни парадоксально, сами правоохранительные органы, рьяно и безуспешно охотящиеся на "оборотней в погонах".

Впрочем, ущерб от коррупции вряд ли сводится лишь к кочующим мимо госказны миллиардам и бессилию в борьбе с организованной преступностью, терроризмом и другими криминальными явлениями. Самое страшное, считают эксперты, это так называемая социальная паника, когда ощущение беспомощности и психологической безысходности становится естественным состоянием населения. Коррупция ведь поражает не только верхние эшелоны власти и бизнес-структуры, но и чиновников низового звена, являясь причиной и обывательских волнений, и недоверия к власти.

Спасение в цивилизованном обществе может быть только одно - неукоснительное исполнение закона. И на национальном уровне, и на международном. Коррупция - отнюдь не болезнь стран с развивающейся или переходной экономикой. США, Франция, Германия в рейтингах "взяткодателей" занимают далеко не последние места. Организация Объединенных Наций ведет речь об объединении усилий с середины 90-х годов. В настоящий момент под эгидой ООН создается программа, которая должна стать основой эффективного противодействия коррупции для правительств всех стран. Причем если американцы, выступившие в 1997 году одними из ее инициаторов, намерены ограничиться борьбой со взятками в сфере исполнительной власти, то страны Европы предлагают бороться с мздоимством не только в госорганах, но также в бизнесе и партийных системах.

Именно с этих позиций в рамках Программы действий по борьбе с коррупцией, принятой Советом Европы в ноябре 1996 года, были разработаны Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию и Конвенция о гражданско-правовой ответственности за этот вид правонарушения. Первая из них ратифицирована Беларусью прошлой весной, решение о присоединении ко второй оформлено указом Президента в январе этого года. В рамках ежегодной госпрограммы по усилению борьбы с преступностью будет рассмотрен и вопрос о целесообразности нашего участия в Конвенции ООН, принятой Генеральной Ассамблеей в октябре прошлого года.

Суть этих шагов очевидна - Беларусь принимает общемировые правила борьбы с коррупцией и готова закрепить соответствующие нормы уголовного, гражданско-правового и процессуального характера на законодательном уровне. Задачи по наведению порядка в этой сфере поставлены Президентом перед Правительством и правоохранительными органами. Парламент намерен в ближайшее время принять закон о борьбе с коррупцией, в первом чтении одобрен проект Закона "О международной правовой помощи по уголовным делам", соответствующие изменения внесены и будут вноситься в действующее законодательство. Кроме того, с 2002 года наша страна стала членом Группы государств против коррупции (ГРЕКО), осуществляющей контроль за исполнением соответствующих международных договоренностей.

Кстати, по данным международной неправительственной организации "Transparency International" (TI), исследовавшей "индекс коррупции", Беларусь - самая благополучная в этом аспекте из стран СНГ (53-е место среди 133 государств). Россия - на 87-м месте. Азербайджан, Грузия и Таджикистан - соответственно на 125-м, 127-м и 128-м. Кстати, наименее коррумпированной в мире, согласно исследованию, является Финляндия, а самые коррумпированные страны - Нигерия и Бангладеш.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter