Ликбез для жителей агрогородков

Министерство юстиции, обобщив практику работы нотариатов, адвокатуры и отделов ЗАГС, констатирует: правовая помощь труженикам села ныне оказывается достаточно разносторонняя и квалифицированная. В целом. Но четко ли действует отлаженный механизм?

Реально ли поднять юридическое обслуживание сельского населения до уровня городского? Министерство юстиции, обобщив практику работы нотариатов, адвокатуры и отделов ЗАГС, констатирует: правовая помощь труженикам села ныне оказывается достаточно разносторонняя и квалифицированная. В целом. Но четко ли действует отлаженный механизм, что и где требует совершенствования? 

Ответы на эти вопросы дала коллегия Министерства юстиции, очередное заседание которой в расширенном составе прошло в агрогородке СПК «Агронеманский» Столбцовского района. Как  отметил министр  Виктор Голованов, квалифицированное юридическое обслуживание сельчан, в частности, жителей агрогородков — приоритетное направление  для органов юстиции. 

Сразу после принятия Государственной программы возрождения и развития села, утвержденной указом Президента, на местах наблюдалась раскачка. Минюст тут же обострил, конкретизировал важность задач и роль юристов. Основополагающим закреплен заявительный принцип выездов нотариусов и адвокатов в агрогородок: поступила заявка через сельисполком или администрацию СПК — специалист из райцентра выезжает, на месте решает проблемы, оказывает помощь. 

В столичной области взаимодействие сельчан и юристов четко и продуктивно отлажено. Круг волнующих людей вопросов —  правовые аспекты взаимоотношений родителей и детей, животноводов и механизаторов с руководителями, наследственные дела, пенсионное законодательство, льготы. Молодежь чаще интересуется нормами и условиями труда, правовыми тонкостями при заключении контрактов, в том числе и при создании семьи. 

В основном востребованны нотариусы. Хотя и возросло количество выполненных адвокатами поручений, но показатель явно низкий — на 269 дипломированных специалистов всего лишь 35 исполненных действий. Более 50 агрогородков адвокаты вообще ни разу не посетили, ссылаясь на то, что нет заявок. Скорее, нет желания. Зато, к примеру, юристы Пуховичского  и Червенского районов — частые гости сельчан. И очень широкий спектр волнующих людей вопросов решают! 

Есть и проблемы, требующие решения на уровне не только Министерства юстиции, но и Минфина. В Березино, например, 4 агрогородка, а всего один нотариус. Если даже раз в месяц выезжать в один из агрогородков, то возникает проблема для клиентов райцентра и иных сельских населенных пунктов. И таких односоставных нотариальных контор в республике более 30. А еще 2700 сельских организаций не имеют штатных юристов. Это, естественно, не позволяет обеспечить людей даже консультативной, не говоря о полноценной юридической, помощью. 

Увеличение численного состава районных адвокатов и нотариальных контор не одобрил Минфин, потому что количество нотариальных действий уменьшилось на 12 процентов. Увеличение дополнительных функций — не основание для расширения штатов. Ряд проблем юридического характера могут и должны решать органы местной власти, в частности, секретари исполкомов. 

Юристы не могут мгновенно реагировать на любой «очаг возгорания», но правовое обеспечение агрогородкам они гарантируют, заявили участники коллегии. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter