Ликбез для минчан по профилактике неинфекционных заболеваний будет продолжен в 2019 году

Информационно-образовательные мероприятия по профилактике неинфекционных заболеваний, ставшие с февраля текущего года традиционными для тысяч минчан, будут продолжены и в 2019 году.

— Широкомасштабные мероприятия, организаторами которых выступили комитет по здравоохранению Мингорисполкома, Городской центр здоровья, учреждения здравоохранения и районные центры гигиены и эпидемиологии столицы, стали за это время популярными у горожан, — проинформировали в ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии». — С начала года состоялось около 4800 мероприятий, в которых приняло участие более 400 тысяч человек. Дни здоровья проводились в том числе и на самых крупных объектах города железнодорожном вокзале, автовокзале, в аэропорту, на МАЗе, также в торговых центрах, магазинах, в аптечной сети РУП «Белфармация» и других промышленных предприятиях и объектах столицы — каждую первую и третью среду месяца.

На мобильных информационных площадках врачи рассказывали, когда стоит делать прививки против вирусных и респираторных заболеваний, предлагали посетителям измерить артериальное давление, вес, консультировали по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни, правильному питанию, физической нагрузке.

— В наступающем 2019 году данные профилактические мероприятия продолжатся, — отметили в Санитарно-эпидемиологической службе Минска. — Планируется, что мобильные врачебные выездные пункты будут размещаться на постоянно действующих стационарных точках. Консультации будут проводить врачи учреждений здравоохранения города.

К неинфекционным заболеваниям относятся онкологические, сердечно-сосудистые, хронические респираторные заболевания, сахарный диабет. По данным Всемирной организации здравоохранения, они являются значимой проблемой в области общественного здравоохранения в Беларуси и являются причиной 89% всех случаев смерти в стране. По данным анкетирования жителей Минска в 2018 году, основными факторами риска развития неинфекционных заболеваний были названы курение, употребление алкоголя, недостаточная физическая активность, неправильное питание. Имеющиеся признаки риска среди участников акции отметили у себя более 94% опрошенных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter