Lighthouse fashion show: народная студия дизайна «Свой стиль» отметила 25-летний юбилей

Народная студия дизайна одежды «Свой стиль» Центра дополнительного образования детей и молодежи «Маяк» отметила 25-летний юбилей модным показом коллекций воспитанниц и педагогов Lighthouse fashion show. Показ прошел в арт-пространстве «210 метров».



Студия «Свой стиль» возникла и продолжает работать при поддержке предприятий белорусского легпрома, рассказала одна из педагогов, дизайнер Светлан Князева:

В 1997 году, когда образовалось объединение, ему помог камвольный комбинат, предоставив отходы производства – лоскуты тканей, из которых воспитанницы и педагоги создали первую коллекцию. И до сих пор нашу студию, предназначенную в том числе и для профориентации детей, поддерживают «Камволь» и «Элема» – предприятия, расположенные в нашем районе. Я сама воспитанница студии, получила образование технолога швейного производства и сейчас занимаюсь преподаванием.






Коллектив студии включает в себя объединение «Свой стиль», которое ведет педагог Светлана Князева, «Ателье моды», которым руководит Мария Семеник, и школу моделей «Мода в движении» под руководством Елены Барановской. На занятиях изучают основы моделирования одежды, технологию, декор. Дети вместе с педагогами создают капсульные коллекции. «Мода в движении» готовит хореографические постановки, показы коллекций на конкурсах юных модельеров, концертах и фотосессиях. Многие воспитанницы студии продолжают профессиональное обучение в профильных колледжах и вузах, обучающих дизайну одежды, или становятся моделями.









Коллекции, созданные в студии «Свой стиль», неоднократно побеждали на республиканском фестивале «Мельница моды», выходили в финал престижного международного конкурса модельеров «Русский силуэт» в Москве, где в жюри входит корифей модного мира Вячеслав Зайцев, становились лауреатами крупнейших фестивалей «Этномода» и «Адмиралтейская игла» в Санкт-Петербурге. Несколько коллекций с национальными мотивами, созданных Светланой Князевой и ее воспитанницами в ближайшие дни отправятся на EXPO-2022 в Дубай, представлять белорусскую моду.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter