Лига возвращается

Эй, вы не забыли? Сегодня — Лига чемпионов. А какое действо нам приготовил жребий! В первом раунде плей–офф лицом к лицу сойдется целый ряд именитых клубов...
Эй, вы не забыли? Сегодня — Лига чемпионов. А какое действо нам приготовил жребий! В первом раунде плей–офф лицом к лицу сойдется целый ряд именитых клубов.

«Выдающееся противостояние»

Первый же игровой день подарит любителям футбола сразу два увлекательных поединка: «Реал» — «Бавария» и «Интер» — «Валенсия». Как отмечает официальный сайт УЕФА, днем позже внимание всей футбольной общественности наверняка будет приковано к встрече «Барселоны» и «Ливерпуля». В матче на «Камп Ноу», который президент каталонцев Жоан Лапорта уже успел окрестить «выдающимся противостоянием», встретятся два последних победителя Лиги чемпионов. Безусловным фаворитом в этом противостоянии считается «Барса», беспроигрышная домашняя серия которой в этом турнире длится целых тринадцать матчей. Однако англичане уже доказали, что с Рафаэлем Бенитесом у руля и внушительным испанским контингентом в составе они всегда способны преподнести сенсацию.

Знакомые все лица

Бывшим подопечным Бенитеса, футболистам «Валенсии», предстоит визит в Милан в гости к лидеру серии «А» «Интеру». Это уже четвертая встреча этих клубов за шесть сезонов. При таком раскладе команды вряд ли удивят соперника чем–то новым, но, учитывая уверенную игру испанцев на групповом этапе, им по силам поквитаться за домашний разгром в последней встрече этих клубов в сезоне 2004/2005, когда итальянцы не оставили камня на камне от обороны «летучих мышей» — 1:5. Эффект дежа–вю будет присутствовать и в ряде других дуэлей. Так, «Арсеналу» в третий раз за последние пять сезонов предстоит встреча с ПСВ, а «Манчестер Юнайтед» представился шанс взять реванш у «Лилля», который в прошлом сезоне на групповом этапе выбил их из еврокубков.

Высокие амбиции

«Порту» уже во второй раз предстоит сразиться дома с «Челси» и Жозе Муринью, который в 2004 году привел португальцев к победе в Лиге чемпионов. На этой стадии турнира одним из определяющих факторов становится опыт и умение учиться на собственных ошибках. Эта сентенция вряд ли применима по отношению к «Роме» и «Селтику», которые впервые примут участие в матчах 1/8 финала. Шотландцы дома сыграют с «Миланом», а «Рома» в матче с «Лионом» постарается продлить восьмиматчевую беспроигрышную серию в еврокубках на родном Олимпийском стадионе. Впрочем, подопечные Жерара Улье могут похвастаться тем, что выиграли восемь из последних тринадцати гостевых поединков. Дамы и господа, Лига чемпионов возвращается!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter