Лига промчалась, осталась усталость

О футболе, показанном БАТЭ в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов, можно сказать так: он лег в постель и уснул изо всех сил...

О футболе, показанном БАТЭ в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов, можно сказать так: он лег в постель и уснул изо всех сил. Если комментатор Василий Уткин, преследовавший БАТЭ в нынешнем сезоне едкими ударами и саркастическими пасами, видел этот поединок против «Барселоны», то он наверняка снова остался неудовлетворен. В том плане, что Лиги чемпионов на «Камп Ноу» во вторник вечером не было. А был поединок второго дивизиона первенства Испании, в котором выступает большинство из тех молодых ребят, которые вышли на поле в гранатово–синих футболках. Лидер играл против аутсайдера и легко победил.


Дубль «Барселоны» поиздевался над нашим чемпионом вволю — хорошие хлопцы подрастают на смену Месси и компании. А вот БАТЭ откровенно разочаровал. Думаю, даже отъявленные пессимисты все–таки надеялись где–то глубоко в душе (очень глубоко) увидеть на поле озорной БАТЭ, злой и веселый, способный дать бой этим мальчикам, которые вышли им противостоять. Но мальчики оказались слишком шустрыми и мастеровитыми, а футболисты БАТЭ — уставшими и обреченными. Сбор в Испании сил команды явно не восстановил и огня в глазах не добавил. Крупные планы телевизионщиков, которые выхватывали лица наших игроков, живо напоминали картину Ильи Репина «Бурлаки на Волге» — вселенская скорбь рвалась из них столь явно, что, казалось, вылезет из телевизора в наши квартиры и уляжется рядом на диване. Борисовчанам не хотелось, не моглось, не билось и не бежалось. Они устали до такой степени, что не было сил даже разозлиться, а потому удары по самолюбию переносились с немой тоской в глазах. От одного взгляда на них уставал сам: БАТЭ не играл в футбол, а разгружал вагоны и от этого непосильного труда валился с ног.


— Такой напряженный сезон, — Виктор Гончаренко после матча был удручен, а его интонации напоминали речь рабочего кочегарки, вытирающего рукавом пот со лба. — У нас не осталось абсолютно никаких сил, мы очень плохо были готовы к этой игре. Наши действия были разрозненными, и мы ничего не смогли противопоставить сопернику. Не могу сказать, что кто–то из наших игроков не старался или не хотел сыграть так, как умеет, но сил уже не осталось. Это, конечно, плохо для нас. Лига чемпионов — безусловно, весомое достижение. Наверное, я сейчас испытываю отрицательные эмоции. Но хуже всего, что мы повторили концовку прошлого сезона в этом году».


Как спел Владимир Высоцкий: «Сыт я по горло, до подбородка. Даже от песен стал уставать. Лечь бы на дно, как подводная лодка, чтоб не могли запеленговать».


Теперь есть время отдохнуть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter