Лига наций: три большие разницы

Прошедшие на неделе матчи нового турнира УЕФА под названием Лига наций подарили сразу несколько занимательных сюжетов. Во-первых, сборная Беларуси, выиграв у Люксембурга — 1:0, не смогла победить Молдову (0:0) и в очередной раз оделась в одежду лузера, который мог сорвать джекпот, но проворонил все шансы. Во-вторых, сборная Германии умудрилась проиграть два матча (голландцам — 0:3 и французам — 1:2) и теперь очень рискует вылететь во второй дивизион турнира. Напротив, команда Украины гарантировала себе, а команда России почти гарантировала себе поднятие в элиту европейского футбола. В-третьих, именно в Лиге наций свои первые победы в официальных матчах (сразу две) одержала команда Гибралтара. Все вместе взятое наталкивает на мысли, что придуманный в Европе турнир может быть интересен не только жителям одной известной скалы и ее подножия.
Футболисты сборных Беларуси и Молдовы сильнейшего не выявили.

Надо ли много говорить о том, сколь много ставок делалось у нас на Лигу наций?! О том, как федерация поставила перед белорусскими футболистами задачу обязательно выиграть групповой турнир дивизиона “D” Лиги наций — с целью дальнейшего прорыва в финальную стадию Евро-2020. УЕФА действительно гарантирует одну путевку на главный континентальный форум представителям футбольного подвала, в котором нынче, к сожалению, обретает наша команда. И в кругу себе подобных мы действительно были вправе ставить самые высокие задачи. Вот только выиграв на самом старте у самой слабой европейской сборной (Сан-Марино) со счетом 5:0, в трех следующих поединках наши футболисты сумели забить всего один мяч (и то во многом случайно) и теперь вправе говорить лишь, что “еще ничего не упущено”, что “главный матч будет в Люксембурге”, что “они обязательно постараются”. Все это, конечно, слова. А суть в том, что в Люксембурге нужно будет обязательно забивать, а с этим у нашей команды очевидные проблемы.

Болельщики в интернете уже начали подводить предварительные итоги:

• Дно пробивается в то время, когда кажется, что сборная давно в недрах земли по самую макушку. Это позорище, это больно и невыносимо смотреть. Как этим людям платят в клубах такие деньжища?! На завод всех к станкам и за обычную человеческую зэпэ! Раз не умеют играть ногами в мяч.

• Со стадиона это все выглядело печально и безнадежно. Когда у вялой сборной еще и вялый тренер — это печальное комбо. Откровенно на шару отскочили с люксами, а с Молдовой не прокатило. За счет чего обыгрывать собирались, осталось непонятным. До Сароки мяч доходил редко, а сделать момент из полумомента он не умеет. Бомбардиров другого плана штаб не вызвал без объяснения причин. Вангую выездную ничейку с люксами и невыполнение турнирной задачи.

• Адкрываем спiс лепшых бамбардзiраў чэмпiянату: Савiцкi, Шыкаўка, Вяргейчык, Лапцеў, Мацвеенка. Са спiсу толькi Лапцеў у зборнай. Сiгневiч у топ-клубе, але нават там ён не забiвае. Пачынаецца старая песня, як некалi выклiкалi лавачнiкаў з РФПЛ. Прабачце, але на газоне не хапала лiдараў. Людзей, якiя цягнуць у клубах. Не бывае так, калi ў клубе (або без клуба) чалавек выходзiць на поле з задачай “не накасячыць”, “утрымаць”, “адабараняцца”, а ў нацыянальнай камандзе ён выходзiць i “вырашае задачы”. Ён i ў зборнай будзе “не касячыць”.

В  Германии не как у нас, но тоже грустно. Бундесманшафт проигрывает, а Йоахим Лев делает хорошую мину при плохой игре: “Мы играли на равных с чемпионом мира. К сожалению, сейчас мы должны жить с плохим результатом. У молодых игроков нет опыта, чтобы быть успешным в долгосрочной перспективе. Но то, что я видел в матче с французами, дает мне силы смотреть в будущее”.

16 октября “Стад де Франс” увидел очередную неудачу сборной Германии.
Фото Рейтер

Сейчас в Берлине и не только все гадают, сколь долго еще продержится в своем кресле главный тренер. Провал на чемпионате мира ему простили, но долго проваливаться немецкая машина не может. Стоит только вылететь из главного дивизиона — и наверняка Леву придется искать себе новую работу.

Исландия и Польша между тем уже вылетели, и за этим фактом скрывается особая прелесть Лиги наций. Когда какие-то футбольные сборные откуда-то вылетали? Когда перед стартом турнира говорили, что его идея в том, чтобы сборные играли с теми командами, которые равны им по силам в конкретный отрезок времени, то это казалось просто словами. Однако если вице-чемпионы мира, сборная Хорватии, так и не выберутся с последнего места в группе с испанцами и англичанами, то из топ-дивизиона они вылетят следом за исландцами и поляками.

В дивизионе А одно место неудачников уже точно займет сборная Украины, которая дважды выиграла у чехов и один раз у словаков. А на еще одно претендует сборная России. На чемпионате мира многие сочли ее успех за случайность, однако парни под руководством Станислава Черчесова, очевидно, нашли свою игру и теперь только чудо может помешать им опередить команды Турции и Швеции.

Задумка УЕФА с приданием бездумным и неинтересным товарищеским матчам официального статуса, очевидно, удалась. Хотя главный тренер “Ливерпуля” Юрген Клопп и называет Лигу наций самым бессмысленным футбольным турниром в мире, есть резон полагать, что своя прелесть в нем есть. Все-таки одно дело гонять скучные товарняки (как, например, только что сыграли в Саудовской Аравии сборные Бразилии и Аргентины), а другое видеть перед собой реальную цель и стремиться к ее выполнению.

Вот, например, только что сборная Гибралтара одержала первую победу в официальном матче, обыграв в гостях еще недавно побеждавшую белорусов армянскую команду, а потом она же выиграла еще раз — у Лихтенштейна. Решающие мячи в обоих матчах записал на свой счет Джозеф Чиполина — тюремный охранник. Чем это не сюжет, который так нравится публике?

Стоит ли удивляться тому, что ФИФА уже вступила с УЕФА в заочную схватку за Лигу наций? Как говорится в статье на портале espn.com, подобный формат состязаний может вскоре появиться по всему миру. КОНКАКАФ — Конфедерация Северной и Центральной Америки — уже запустила свою Лигу наций, где прямо сейчас рубятся друг с другом Кюрасао и Гваделупа, Ангилья и Аруба. Есть свои варианты в Азии и Африке.

Александр Головин и его партнеры по сборной России продолжают удивлять футбольный мир.

Лигу наций придумали около пяти лет назад некоторые чиновники УЕФА, включая тогдашнего генерального секретаря организации Джанни Инфантино. Но сейчас он возглавляет уже Международную федерацию футбола, и ФИФА совсем не прочь придать турниру глобальный характер. Инфантино видит Лигу наций как новый источник финансирования для ФИФА, которая уже долго опирается исключительно на мужской чемпионат мира, получая от турнира 90% доходов. Международной федерации футбола нужны деньги, ведь она потеряла нескольких спонсоров (преимущественно западных) из-за коррупционных скандалов. Этой весной консорциум влиятельных инвесторов согласился вложить 25 миллиардов долларов в Лигу наций на каждом континенте, Всемирную Лигу наций и расширенный, улучшенный клубный чемпионат мира. Инфантино назвал вложения крупнейшей инвестицией в истории футбола, но пока ему не удалось получить согласие Совета ФИФА на воплощение своего плана.

К СВЕДЕНИЮ

Уже по ходу Лиги наций УЕФА увеличил призовые за участие в этом турнире. За выступление в дивизионе “A” сборные получат 2,25 миллиона евро (первоначально заявлялась сумма 1,5 млн), в дивизионе “B” — 1,5 млн (500 тыс.), в дивизионе “C” — 1,125 млн (750 тыс.), в  дивизионе “D” — 750 тысяч (500 тыс.). Ровно такие же суммы получат и победители групп.

Антон СЕРЕБРОВ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter