Лига наций. Футбольная сборная Беларуси играет со словаками

Лига наций. На старт!


Сегодня футбольная сборная Беларуси играет со словаками

Во времена, когда наши сборные по большинству видов спорта отстранены от участия в международных соревнованиях, старт футболистов в Лиге наций — по меньшей мере особенный. Возглавляемая Георгием Кондратьевым команда должна обязательно сыграть и за себя, и за тех парней и девчат, чью мечту о мировых пьедесталах сегодня забрали самым беспардонным образом. Готовы ли футболисты к такого рода борьбе?

Слова

Георгий Кондратьев, главный тренер:

— Самое главное — чтобы не было равнодушных на поле. Чтобы мы после игры друг другу в глаза посмотрели и сказали: «Мы все сделали, чтобы сегодня победить». Тогда я буду доволен ребятами. А вот если начнут убирать ножки, недобегать, как, к сожалению, бывало в играх национальной сборной... Такое меня не просто злит, это меня бесит, когда человек недорабатывает на поле. Если мы отработаем на сто процентов, у меня не будет претензий вне зависимости от того, какой результат будет. Главное — отработать и выложиться полностью на поле… Сложно сказать в процентном соотношении, какие у нас шансы в Лиге наций, но они есть и нужно за них цепляться. Будет многое зависеть от первой игры. Если мы удачно сыграем первую игру, то у нас будут хорошие шансы. Хотя, конечно, словаки явные фавориты в нашей группе.

Штефан Таркович, тренер сборной Словакии:

— Считаю сборную Беларуси самым сильным соперником в группе. Физически мощная команда, умеющая комбинировать. У нас с ними есть опыт игры в прошлом, когда мы уступили дома…

Регламент

Нынешний розыгрыш Лиги наций — уже третий по счету. В Лиге — четыре дивизиона, точнее лиг: А, В С и D, в каждой из которых по несколько групп. Победители групп в лигах B, С и D заработают повышение в классе. Худшие команды групп в лигах А и В вылетят в лиги В и С соответственно. Худшие команды групп лиги D проведут стыковые матчи с лучшими командами лиги D. Лучшие команды лиги А в июне 2023 года в формате плей-офф разыграют титул победителя Лиги наций (в двух предыдущих розыгрышах первенствовали команды Португалии и Франции).

Крайне важный момент регламента турнира состоит в том, что, как и в ходе первого розыгрыша Лиги наций, успехи в этом турнире могут подарить путевку в финальный турнир Евро-2024. Их оспорят лучшие команды каждой лиги из тех, кто не сможет отобраться на чемпионат Европы в ходе традиционного отбора.

Соперники

Каждый из соперников хорошо знаком нашим футболистам. С командой Казахстана белорусы, например, пересекались в прошлом розыгрыше Лиги наций, где выиграли дважды — 2:0 и 2:1. Однако с тех пор соперники успели сменить по меньше мере двух тренеров и наверняка еще больше векторов своего развития. Сегодня главный тренер сборной Казахстана — бывший нападающий, известный по выступлениям за грозненский «Терек» Магомед Адиев.

Сборная Азербайджана была первым соперником команды Кондратьева после его возвращения к управлению сборной. Играли в Минске на стадионе «Динамо», наши проиграли 1:2. Тренирует азербайджанцев итальянец Джанни де Бьязи, некогда выведший сборную Албании в финальный турнир Евро-2016.

И, наконец, словаки, которым все специалисты отводят роль безоговорочного фаворита нашей группы. Еще недавно это команда была участником финальных стадий чемпионатов мира и Европы, но никакого существенного прорыва не случалось. Как следствие, менялись тренеры и игроки. Для возглавляющего команду сейчас Штефана Тарковича наверняка стало неприятным сюрпризом решение завершить карьеру в сборной легенды «Наполи» Марека Гамшика.

Последний матч наша сборная провела в марте, когда в финале товарищеского турнира одолела команду Бахрейна — 1:0.
abff.by

Резюме

И мы, и наши футболисты, конечно, вправе надеяться. Пока не ударили по мячу, пока не случилось первых голов, легко вспоминать, как в первом розыгрыше Лиги наций белорусы уже выходили в финальный раунд отбора на Евро-2020, как играли в Тбилиси с грузинами, как проиграли, а потом кусая локти следили за тем, как в грузинской столице свою птицу счастья ловили северомакедонцы.

Конечно, несколько подпортило наши шансы на конечный успех решение УЕФА обязать белорусов проводить домашние матчи на нейтральных полях. АБФФ договорилась играть в сербском Нови-Саде. Но вы только задумайтесь, как добиралась наша команда на «домашнюю» игру против словаков: перелет из Минска в Стамбул (сегодня это шесть часов!), перелет из Стамбула в… Брати­славу (!!!), автобусный переезд в Сербию. Удалось ли штабу Георгия Кондратьева сохранить в целости и сохранности физические кондиции игроков после таких марш-бросков?

Впрочем, мы же неслучайно договорились в начале, что не будем жалеть наших футболистов. Будем болеть. Переживать. А уж они пусть сыграют за нас всех и за всех наших!

СОСТАВ ГРУПП

A1: Франция, Дания, Хорватия, Австрия.

A2: Испания, Португалия, Швейцария, Чехия.

A3: Италия, Германия, Англия, Венгрия.

A4: Бельгия, Нидерланды, Польша, Уэльс.

B1: Украина, Шотландия, Ирландия, Армения.

B2: Исландия, Израиль, Албания.

B3: Босния и Герцеговина, Финляндия, Румыния, Черногория.

B4: Швеция, Норвегия, Сербия, Словения.

C1: Фарерские острова, Литва, Люксембург, Турция.

C2: Кипр, Косово, Греция, Северная Ирландия.

C3: Казахстан, Азербайджан, БЕЛАРУСЬ, Словакия.

C4: Гибралтар, Грузия, Северная Македония, Болгария.

D1: Лихтенштейн, Андорра, Молдова, Латвия.

D2: Сан-Марино, Эстония, Мальта.

НАШ КАЛЕНДАРЬ

3 июня. Беларусь — Словакия.

6 июня. Беларусь — Азербайджан.

10 июня. Беларусь — Казахстан.

13 июня. Азербайджан — Беларусь.

22 сентября. Казахстан — Беларусь.

25 сентября. Словакия — Беларусь.

Кирилл КНЯЗЕВ.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter