Сборная Беларуси по футболу готовится к встречам с командами Казахстана и Словакии

Лига настоящих сомнений

Даешь в новой форме новое содержание!

После летних матчей Лиги наций о футбольной сборной говорить не хочется, но приходится. В четверг и воскресенье ей предстоит встретиться с командами Казахстана и Словакии, и от результатов этих встреч (хотя, судя по турнирному положению, не только от них) зависит, не опустится ли наша команда на самое дно европейского футбола. Задача — противнее не придумаешь, но уж как есть.

В июне матч между сборными Беларуси и Казахстана завершился вничью — 1:1.

Напоминание

Из-за санкций в июне наши футболисты провели три условно домашних матча в сербском Нови-Саде, а также съездили в гости в Баку. Результаты: поражение от словаков при обоюдно невыразительной игре — 0:1, домашняя нулевая ничья с Азербайджаном, единственный пока забитый мяч Владиславом Малькевичем в игре с казахами — 1:1 и поражение от азербайджанцев в гостях, когда парни Георгия Кондратьева шли в атаку, а попадали в плен, — 0:2.

На фоне неудач белорусов блеснула сборная Казахстана, которая неожиданно для многих дважды выиграла у потерявших мотивацию (а следом за ней и главного тренера) словаков и теперь реально претендует на повышение в европейском классе. И матч против белорусов (и тем более его результат) для нее жизненно важен. Игра, к слову, состоится в Астане, а не в Нур-Султане, как ожидалось на прошлой неделе. Просто в Казахстане в последнее время появляется столько нового (и неожиданного), что никто не удивляется, что название столицы в этой стране вернули старое…

Ставка Кондратьева

Главный тренер сборной Беларуси Георгий Кондратьев вызвал на тренировочный сбор следующих игроков:

Георгий КОНДРАТЬЕВ.

Вратари: Павел Павлюченко («Термалика», Польша), Егор Хаткевич («Динамо» Минск), Максим Плотников («Шахтер»).

Защитники: Денис Поляков («Астана», Казахстан), Руслан Хадаркевич, Глеб Шевченко (оба — «Шахтер»), Кирилл Печенин («Оренбург», Россия), Максим Швецов («Динамо» Минск), Руслан Юденков («Мактаарал», Казахстан), Захар Волков («Химки», Россия), Данила Нечаев, Владислав Малькевич (оба — БАТЭ).

Полузащитники: Владислав Климович («Неа Саламина», Кипр), Евгений Яблонский («Арис», Кипр), Макс Эбонг («Астана», Казахстан), Павел Седько («Гомель»), Александр Селява («Ростов», Россия), Валерий Громыко, Валерий Бочеров (оба — БАТЭ), Руслан Лисакович («Ислочь»).

Нападающие: Павел Савицкий («Неман»), Иван Бахар («Динамо» Минск), Егор Богомольский («Нефтчи», Азербайджан).

Неожиданных имен в приведенном списке нет. Практически в том же составе сборная Беларуси играла летом, и это об этих исполнителях главный тренер тогда говорил так: «Не можем ни с трех метров попасть в ворота, ни с полуметра, не говоря уже о дальних ударах. Без голов нет побед, а мы не можем вообще... Мы, конечно, недобрали в этих играх много очков, мы могли значительно больше набрать. Игры давались, а с одним голом — конечно, как ты наберешь очки».

При этом уже традиционно в этом году не получил вызов форвард казанского «Рубина» Виталий Лисакович. Нет в сборной и Ильи Черняка — одного из двигателей нападения солигорского «Шахтера». Как, собственно, нет ни одного представителя «Энергетика-БГУ» — между прочим, лидера чемпионата страны.

К разговору о «футболистиках»

Говорят, спортивный директор «Шахтера» Владимир Нидергаус (тот самый, что некогда забивал «Манчестер Юнайтед» в составе волгоградского «Ротора») после поражения своей команды от столичного «Энергетика-БГУ» в сердцах назвал игроков солигорского клуба «футболистиками». Сложите его слова с вышеприведенными словами Кондратьева (тоже славного в прошлом форварда) — и вы получите неожиданное объяснение лидерства молодой минской команды в чемпионате Беларуси. Уж сколько раз бывало, что наше первенство выигрывала не команда звезд, а команда-звезда, где каждый знает свой маневр, где тренеры работают неброско, но толково, где все друг за друга! Хоть первое БАТЭ возьмите, хоть легендарную «Белшину», хоть могилевский «Днепр» тогда еще с приставкой «Трансмаш».

…А после летних матчей нашей сборной игроки открыто высказывали недовольство Кондратьевым.

...А в Лиге D сейчас лидируют команды Латвии и Эстонии. И это с кем-то из них в случае поражения в Астане предстоит в стыковых матчах соперничать белорусам, чтобы не скатиться на уровень Гибралтара и Сан-Марино.

К СВЕДЕНИЮ

В матчах против команд Казахстана и Словакии сборная Беларуси выступит в новой игровой форме. Она выполнена в мятном и гранатовом цветах с вертикальными полосками с белорусским орнаментом по центру.

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА МЕДАЛИ

Табло

Чемпионат Беларуси. 22-й тур. 16 сентября. «Динамо» (Мн) — «Гомель» — 3:0 (Гречихо, 11, 47, Быков, 24), «Витебск» — БАТЭ — 1:1 (Жумабеков, 72; Громыко, 56), «Шахтер» — «Энергетик-БГУ» — 0:1 (Грищенко, 40). 17 сентября. «Ислочь» — «Арсенал» — 2:1 (Атрашкевич, 11, в свои ворота, Ибрагим, 59; Сазонович, 84), «Динамо» (Бр) — «Славия» — 1:3 (Колпачук, 83; Эссого, 11, Потороча, 24, Жердев, 80). 18 сентября. «Торпедо-БЕЛАЗ» — «Днепр» — 1:0 (Горбачик,12), «Неман» — «Минск» — 1:1 (Шило, 33, в свои ворота; Хващинский 72).

Кирилл КНЯЗЕВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter