Белорусские футболисты пробились в плей-офф Лиги наций УЕФА. Что дальше?

Лига для настоящих мечтаний

Сборная Беларуси по футболу на мажорной ноте завершила групповой раунд Лиги наций. Команда Игоря Криушенко пока сделала ровно то, что должна была: стала первой в своем квартете и пробилась в плей-офф, где продолжит борьбу за путевку на чемпионат Европы 2020 года. Однако решающие матчи в противостоянии за заветные квитки пройдут только в марте 2020-го. Разбираем, что ждет нашу команду дальше, с кем она будет играть в плей-офф Лиги наций и какие задачи стоят перед тренерским штабом.

Сборная Беларуси в Лиге наций не пропустила ни одного мяча, а сама забивала довольно часто. Очередной гол влетает в ворота Сан-Марино.
Фото Рейтер


С кем сыграем в плей-офф Лиги наций

В полуфинале плей-офф сборная Беларуси встретится с командой Грузии, которая катком прокатилась по соперникам на групповой стадии, потеряв два очка только в матче с андоррцами (1:1). Вторую путевку в финал разыграют футболисты Косово и Македонии.

Сейчас сборную Грузии возглавляет хорошо известный любителям футбола словак Владимир Вайсс. Этот специалист в 2010 году впервые вывел национальную команду своей страны на чемпионат мира, где дерзкие дебютанты добрались до 1/8 финала, в котором уступили будущим финалистам — голландцам (1:2). Сейчас он настроен на то, чтобы вывести на топ-турнир и грузин.

Грузины из всех потенциальных соперников выглядели одним из наиболее опасных вариантов. Увы, прошли те времена, когда сборная Беларуси являлась фаворитом матча против команд такого уровня. Если сравнивать силу сборных по самому беспристрастному, но бездушному показателю — общей стоимости состава, — то здесь мы скорее андердоги. Специализированный портал Transfermarkt оценивает весь состав нашей национальной команды в 17,7 млн евро, в то время как сборная Грузии стоит 31,15 млн евро.

Антон Сарока и Станислав Драгун: нападающий и полузащитник прекрасно взаимодействовали на поле. 
ФОТО РЕЙТЕР
К слову, белорусы играли с грузинами трижды: два раза в 2012 году в квалификации к чемпионату мира (на выезде — 0:1, дома — 2:0), а в 2017-м разошлись миром в товарищеском матче в Кутаиси (2:2). Однако эти результаты не более чем страницы истории.

Чего стоит опасаться Игорю Криушенко

Сборная Беларуси прямо сейчас — весьма возрастная команда, средний возраст которой 29,26 года. Та же Грузия заметно моложе — 26,17 года. В текущем составе “белакрылых” значится 13 футболистов, которым 30 и более лет. Многие из них — ключевые игроки. Главному плеймейкеру и мозгу сборной Александру Глебу 37 лет, основному вратарю Андрею Горбунову — 35, исполнителю почти всех стандартов, одному из лучших дриблеров Игорю Стасевичу — 33. Настораживает, что к моменту начала плей-офф они будут старше еще на полтора года.

Как бы ни сложились события в дальнейшем, отбор к Евро-2020 станет последним для доброй трети команды. И перекраивать состав прямо перед стартом квалификации ЧМ-2022 — значит потерять еще один цикл. Поэтому штабу Игоря Криушенко стоит думать не только о плей-офф Лиги наций, но и о том, что будет после.

Когда стартует квалификация Евро-2020

Классический отбор к чемпионату Европы начнется в марте 2019 года и завершится в ноябре этого же года. Прямую путевку на турнир, как это обычно бывает, не получит страна-хозяйка, потому что чемпионат будет проводиться в 12 городах 12 стран. По итогам отбора будут распределены 20 мест на Евро-2020, еще четыре разыграют в Лиге наций.

Жеребьевка квалификации Евро-2020 пройдет уже 2 декабря. 

ЦИФРА

Сборная Беларуси заработала в Лиге наций 1,5 млн евро (по 750 тысяч за участие и победу в группе). В следующем розыгрыше “белакрылые” выступят в более сильном дивизионе “C”, где за участие прописаны призовые в размере 1,125 млн евро.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter