Лига чемпионов:

респект и уважение

респект и уважение


На выходе из раздевалок футболистов «Барселоны» и БАТЭ поджидали охочие до комментариев журналисты. Их было так много, что смешанная зона, где обычно налаживается контакт, буквально трещала по швам. Словно предвидя это, дальновидные организаторы лентой разделили ее на две неравных части. Одна — для игроков, вторая — для репортеров. Получилось символично, особенно по отношению к каталонцам. Вот, мол, она, «Барса», совсем близко, только не дотянуться, как до звезд на небосклоне. Извольте смотреть, только руками — ни–ни.


В принципе, пожелай испанцы, они легко могли бы проскользнуть мимо стройных корреспондентских рядов и скрыться в салоне автобуса. Несколько игроков так и сделали. Но большинство были открыты для общения. Хави Эрнандес, Давид Вилья, Даниэл Алвес, Виктор Вальдес — они будто гуляли по смешанной зоне, много разговаривали по телефону и с прессой. Не стал выделяться и Лионель Месси. Терпеливо удовлетворил любопытство журналистов. «Непростой получился матч. Сначала было тяжеловато, но мы преодолели этот этап, и потом уже все пошло хорошо. БАТЭ физически подготовлен неплохо, оказывал сопротивление и действовал компактно. Важно было выиграть эту встречу, так как прошлый матч с «Миланом» завершился вничью. Конечно, я доволен результатом. Это наша первая победа в групповом этапе этой Лиги чемпионов. К тому же счет такой крупный», — резюмировал поединок звездный аргентинец, несколько раз искренне улыбнувшись.


Игрокам БАТЭ было не до улыбок. В разгромном поражении, тем более у себя дома, приятного мало. Однако нужно отдать должное, борисовчане не потеряли присутствия духа. Понятно, умаялись, переживали, но в комментариях не отказывали. Вот, например, Егор Филипенко: «Проиграли, потому что «Барселона» сильнее нас. Мы старались, бились, но класс соперников оказался намного выше. Естественно, расстроились. Столько пропущенных мячей... Но не скажу, что я подавлен. Все понимают, что такое «Барселона». Она пять мячей и мадридскому «Реалу» забивала».


Александр Володько также вспомнил расхожую истину, что каждый играет так, как позволяет соперник: «Конечно, 0:5 дома — неприятно. Но все же видели, как «Барселона» атакует, перемещается по полю, работает с мячом... Фантастика. Мы встречались с лучшей командой мира. К ее игрокам даже подобраться тяжело, не то что вступить в единоборство... Впечатления сумасшедшие. «Барса» великолепна! Нам преподали хороший урок. Теперь будем стараться реабилитироваться за это поражение в следующих матчах».


И еще немного о профессионализме испанцев. Несмотря на сверхуверенную победу, они не смотрели на поверженного соперника свысока. Никаких шапкозакидательских комментариев в его адрес и выпячивания собственной значимости. Все очень тонко, тактично и правильно. Например, Хавьер Маскерано обронил: «Мы были очень сосредоточены и уважали борисовчан. Провели отличный матч». А когда Лионелю Месси задали провокационный вопрос: «Какое место занял бы БАТЭ в чемпионате Испании?» — аргентинец извинился, но отвечать не стал. Лишь развел руками и добродушно улыбнулся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter