Лига чемпионов. «Барселона» обыграла дортмундскую «Боруссию», «Ливерпуль» и «Наполи» сыграли вничью

Заключительные шесть матчей пятого тура группового раунда Лиги чемпионов УЕФА состоялись в европейский городах.

В одной из наиболее любопытных игр на легендарном «Ноу Камп» встречались «Барселона» и дортмундская «Боруссия». Серьезной борьбы, однако, не вышло. Уже в первом тайме каталонцы создали комфортный задел в два мяча. Сперва Лионель Месси помог забить Луису Суаресу, а затем уже уругваец вывел на ударную позицию аргентинца.

Во втором тайме Антуан Гризманн, получив отличную разрезающую передачу от все того же Месси, покатил точно в дальний угол, фактически сняв все вопросы о победителе.

В оставшееся время «шмели» усилиями Джейдона Санчо сумели отквитать один гол, но на большее гостей не хватило.

«Барселона» — «Боруссия» (Дортмунд) — 3:1 (Суарес, 29, Месси, 33, Гризманн, 67; Санчо, 77).

«Славия» (Прага) — «Интер» (Милан) —  1:3 (Соучек, 37, с пенальти; Мартинес, 19, 88, Лукаку, 81).

Таким образом, каталонцы обеспечили себе выход в плей-офф с первого места, а вторую путевку оспорят итальянцы и немцы. При этом в заключительном туре «Боруссия» примет дома «Славию», а «Интер» — «Барселону».

Группа «F»: «Барселона» — 11 очков, «Интер» — 7, «Боруссия» — 7, «Славия» — 2.

Не менее громкая вывеска была у матча «Ливерпуля» и «Наполи» на «Энфилде». Неаполитанцы, к слову, пока единственная команда во всех турнирах, которая обыграла мерсисайдцев в основное время. В игре первого тура итальянцы выиграли дома у «красных» со счетом 2:0. Открыли счет футболисты «Наполи» и в этой встрече. В середине первого тайма Дрис Мертенс убежал один на один с Алиссоном и с острого угла пробил точно в дальний «низ».

Действующий победитель Лиги чемпионов, владевший инициативой большую часть игры, сумел отыграться в середине второй 45-минутки: центрбек «Ливерпуля» Деян Ловрен при подаче с углового Джеймса Милнера перевисел в воздух оппонента и отправил мяч в сетку, оформив окончательный счет на табло.

«Ливерпуль» — «Наполи» — 1:1 (Ловрен, 65; Мертенс, 21).

«Генк» — «Ред Булл Зальцбург» — 1:4 (Самата, 85; Дака, 43, Минамино, 45, Чхан, 69, Холанд, 87).

Группа «Е»: «Ливерпуль» — 10, «Наполи» — 9, «Ред Булл Зальцбург» — 7, «Генк» — 1.

Другие результаты:

«Лилль» — «Аякс» — 0:2 (Зиеш, 2, Промес, 59).

«Валенсия» — «Челси» — 2:2 (Солер, 40, Васс, 82; Ковачич, 41, Пулишич, 50).

Группа «Н»: «Аякс» — 10, «Валенсия» — 8, «Челси» — 8, «Лилль» — 1.

«РБ Лейпциг» — «Бенфика» — 2:2 (Форсберг, 90, с пенальти, 96+; Пицци, 20, Винисиус, 59).

«Зенит» — «Лион» — 2:0 (Дзюба, 42, Оздоев, 84).

Группа «G»: «РБ Лейпциг» — 10, «Зенит» — 7, «Лион» — 7, «Бенфика» — 4.

В четверг еврокубковую эстафету традиционно подхватит Лига Европы, где также пройдут матчи пятого тура группового раунда.