Лифт с двойной тягой

В Смоленске планируется начать сборку могилевской техники...

Сотрудничество Могилевской и Смоленской областей началось относительно недавно — соглашение о торгово–экономическом, научно–техническом и культурном взаимодействии регионы подписали в 2004 году. С тех пор динамика взаимодействия идет по нарастающей. В первом полугодии этого года, например, товарооборот между соседними областями составил почти 64 миллиона долларов.


Неплохой результат. Но первый заместитель губернатора Смоленской области Михаил Курков, посетивший во главе делегации Могилевщину, считает, что сотрудничество может быть более активным.


Он рассказал своим белорусским коллегам, что прежде чем ехать в Могилевскую область, обошел многие магазины Смоленска. И не увидел в продаже товаров белорусского производства. А вот на рынке продуктов и ширпотреба, произведенного белорусскими предприятиями, за последнее время стало в 3–4 раза больше. «Коробейники» пользуются нестабильностью на валютном рынке Беларуси: товары из соседней страны для россиян стали значительно дешевле.


С одной стороны, считает Михаил Курков, неплохо, что многие жители Смоленщины получили возможность их приобретать. Но ведь бюджет от такой торговли никакой выгоды не имеет. Потому первый замгубернатора предложил реализовывать товары, произведенные на территории Могилевщины, через те торгово–логистические центры, которые недавно начали строиться на Смоленщине.


Одним из наиболее успешных вариантов сотрудничества, по обоюдному мнению, могут стать совместные предприятия. Михаил Курков предложил создать в Смоленской области СП по сборке могилевских лифтов. Руководство российского региона готово предложить в партнеры могилевским лифтостроителям три завода на выбор. В частности, смоленский филиал АМО «ЗИЛ».


В ближайшее время это предприятие перейдет в областную собственность. Поначалу речь может идти об «отверточной» сборке. А в перспективе не исключена и частичная локализация производства. К тому же будущее СП не только обеспечит подъемниками свой регион, но может продвигать белорусскую продукцию и дальше. В России с 2012 года планируется приступить к массовой замене лифтов. Почему бы в этом проекте не поучаствовать и белорусам в кооперации с россиянами?


Еще одной точкой взаимодействия может стать участие в подготовке к празднованию 1150–летия Смоленска. Пока к торжествам планируется возвести 67 объектов. Но вполне вероятно, количество их будет увеличено. На стройках будут рады видеть белорусских строителей.


Руководство Могилевской области высказало встречные предложения. К примеру, по наполнению полок магазинов товарами так называемого критического импорта — морепродуктами, чаем, кофе, рисом. Предприниматели, завозящие эти товары из России, порой необоснованно поднимают на них цены. Государство же стремится их сдерживать — чтобы привычные многим продукты оставались доступными для всех категорий населения. Это будет реально, считает председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник, если наладить связи между торговыми организациями белорусского и российского регионов.


Проекты, о которых шла речь во время визита, лишь малая часть того, что планируется сделать. Осенью могилевская делегация во главе с руководителем региона отправится в Смоленск.


Планируется подписать план совместных мероприятий на ближайшие несколько лет. Детали пока уточняются, но уже известно, что в ближайшее время на Смоленщине будут созданы три совместных предприятия, которые займутся сельскохозяйственным производством.


Павел Минченко

SB.M@MAIL.RU

МОГИЛЕВ — СМОЛЕНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter