Лифт на связи

Кабины оборудуют системой GSM
Кабины оборудуют системой GSM

В одном из минских домов застрял лифт. Казалось бы, ничего необычного: три тысячи лифтов в городе отработали свой ресурс, требуют замены и то и дело ломаются. Но в этот раз в кабине коротали время двое подростков, которым захотелось экстрима. Через некоторое время оператор в диспетчерской РУП «Беллифт» услышал испуганные вопли: «Туши кассету, быстро!» В кабине загорелся пол...

— Специалисты аварийной службы тут же приехали на место, открыли двери. Хулиганы пулей вылетели из лифта — только их и видели! — рассказывает главный инженер «Беллифта» Сергей Новиков. — А ведь могли и задохнуться: дымился не только пол, но и плафон на потолке. Видимо, школьники решили поджечь магнитофонную кассету и поглядеть, что из этого выйдет.

«Вышел» немалый ущерб — около 6 миллионов рублей, которые придется заплатить родителям балбесов. А их милиция все–таки задержала.

В последнее время вандалы будто с цепи сорвались: жгут кабины, ломают оборудование. Если раньше охотились за цветными металлами, то теперь новая мода — прицепить куда–нибудь ленту из аудио– или видеокассеты и чиркнуть зажигалкой. Недавний случай: на первом этаже в лифт бросили пачку макулатуры, подожгли и пустили кабину вверх. Пока доехала до последнего этажа, она полностью выгорела. Ремонт обошелся в 12 миллионов рублей. Деньги для «Беллифта» абсолютно нелишние: и без детских проделок проблем хватает.

В этом году в Минске планируют заменить всего 104 стареньких лифта. Капля в море, поэтому специалисты не скрывают: вполне возможно, что через десяток лет многим из нас придется привыкать к пешим «прогулкам» вверх–вниз. Есть и новшества.

— Собираемся внедрить новую систему диспетчеризации, — заверяет Сергей Новиков. — В лифтах установим специальные GSM–блоки. В случае какой–либо аварийной ситуации сигнал по сотовой связи тут же «полетит» к оператору. Очень удобно, не нужно тянуть громоздкий кабель. А затраты, подсчитали мы, окупятся уже через два с половиной года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter