Лифт на облака

Репортер  «Р»  первым  увидел  уникальный  90-метровый  подъемник,  который  вот-вот  поступит  в  распоряжение  столичных  спасателей. Это самая габаритная наземная машина из всех, что стоят сейчас на вооружении белорусского МЧС

Репортер  «Р»  первым  увидел  уникальный  90-метровый  подъемник,  который  вот-вот  поступит  в  распоряжение  столичных  спасателей 

Это самая габаритная наземная машина из всех, что стоят сейчас на вооружении белорусского МЧС. Шестнадцать метров длины, четыре — высоты и пять мощных колесных осей, которые несут на себе 48 тонн высокотехнологичного груза. Эта громадина способна с невероятной легкостью поднять людей и снаряжение на высоту 30-этажного дома. А также запросто работать на отметке минус 15 метров. Быстрее, выше, сильнее — все это о нем, комбинированном коленчато-телескопическом пожарном подъемнике «Бронто Скайлифт». Рослый «финн» уже прибыл в Минск и дожидается отправки в часть. 

…Четыре массивных гидравлических аутригера тяжело опускаются на землю и фиксируют устойчивость будущей конструкции. Вместе со старшим водителем Василием Дражиным захожу в люльку, и мы начинаем готовиться к подъему. На мониторе компьютерного пульта управления видно наше положение, качество работы всех систем и возможная траектория «восхождения». Джойстик уходит вниз — нас мягко начинает поднимать вверх. К небу тянемся, как огромная телескопическая удочка: сначала вырастает одно колено, затем второе, третье… На отметке 50 метров начинаю крепче держаться за стальной поручень. В районе семидесяти — чувствую неприятный холодок в животе. На девяноста понимаю, что выше — только птицы и самолеты. Сложное чувство: от высоты начинает кружиться голова… 

— В финском Тампере, где я и шесть коллег из столичного гарнизона МЧС проходили обучение, тоже поначалу «штормило».  Потом привыкли, — улыбается Василий Дражин. — Люлька легко поднимает на максимальную высоту четыреста килограммов груза: это трое спасателей в амуниции и оборудование. До 90-метровой отметки подъемник выдвигается всего за 10 минут. Если нужно «пришвартоваться» к дому, крыше или балкону, предусмотрены поворот люльки вправо и влево на 45 градусов и откидной трап. Сама платформа может при необходимости развернуться на 360 градусов. Удобно, что и говорить. 

Но это далеко не все технические изыски. Подъемник оборудован современным переговорным устройством, пожарным насосом и водопроводной линией, которая подает воду на высоту с интенсивностью 3800 литров в минуту. Совершенная система безопасности предупреждает малейшую угрозу устойчивости автомобиля: любое отклонение от нормы — и действие будет автоматически заблокировано. Будь то сильный ветер или перегруз. Еще один необычный режим — водяная завеса. Тонкораспыленная струя воды на площади в сто метров может эффективно охлаждать стены горящего здания либо защищать спасателей в люльке от теплового излучения.    

— Покупка такой машины изначально закладывалась в проектно-сметную документацию строящейся Национальной библиотеки Беларуси. Ведь техники, способной работать на высоте 76 метров и выше, на тот момент в городе не было. По индивидуальному заданию финская фирма «Бронто» изготовила 90-метровый коленчатый подъемник. В середине мая специальная платформа доставила его в столицу, — рассказывает Руслан Лихоманов, первый заместитель начальника Минского городского управления МЧС. — Сейчас автомобиль находится на складе в Шабанах: решаются таможенные формальности… Но уже известно, что он поступит в 16-ю часть Первомайского райотдела по ЧС — ближайшую к главной библиотеке страны. Там его уже ждут.    

Мало кто знает, что уникальный подъемник потребовал целого ряда согласований и изменений. Минские горремавтодор и ГАИ уже дали свое согласие на передвижение крупногабаритной машины по улицам города. В самой части пришлось заново переделывать въездные роллеты и менять штатное расписание: теперь в нем значится должность старшего инструктора по вождению пожарной машины. А что насчет маршрута? 

— Радиус выезда пока уточняется: скорее всего, это будет не только библиотека. В городе сегодня насчитывается более 1000 зданий повышенной этажности. Административно-общественный центр на улице Мельникайте, гостиница «Беларусь», высотка по улице Веры Хоружей, строящийся «Александров Пассаж» и т.д. — любому из них может потребоваться помощь «Бронто», — говорит Руслан Лихоманов. — Кроме того, в столице скоро начинается строительство ультрасовременного района Минск-сити с первыми белорусскими небоскребами. Новая покупка будет и здесь очень кстати.                    

На снимках: знакомьтесь: комбинированный пожарный подъемник «Бронто Скайлифт».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter