Определены лучшие инновационные проекты

Лифт для инноваций

Победителями IX Республиканского конкурса инновационных проектов, проводимого под эгидой Госкомитета по науке и технологиям, стали мультисенсор Djinn и ДНК–вакцина против нейробластомы. Для участия в состязании отобрали 84 проекта из 241 заявки: больше всего их было из области IT, затем — сферы биотехнологий и хай–тек, на стыке информационных технологий и приборостроения.

Андрей Дюсьмикеев и Мария Стеганцева.

Финалистам достались не только цветы и почести, но и гранты на коммерциализацию, возможность стать резидентом технопарка, помощь в дальнейшем продвижении. Например, в следующем году они смогут бесплатно участвовать в ряде выставок, в их числе ТИБО–2019.

— Мы выстраиваем так называемый инновационный лифт. Это целая система, включающая и отбор проектов, — в этом году в нашем конкурсе традиционно участвовали те, кто уже заслужил признание на «100 идей для Беларуси», в конкурсах по линии Минобразования, Академии наук и получили господдержку при разработке бизнес–планов, — отметил председатель ГКНТ Александр Шумилин.

Все это — основа для создания инновационных бизнесов, в чем финалистов готовы поддерживать Ассоциация защиты интеллектуальной собственности «БелБренд», Минский городской технопарк, бизнес–акселераторы и даже частный бизнес: в этом году впервые дополнительная номинация с призом 3.000 долларов была учреждена фармкомпанией «НАТИВИТА».

Александр Шумилин отмечает: растет не только количество, но и качество представленных разработок — сейчас это уже не просто идеи, а практически готовые бизнесы, часть которых уже внедрена. Что в полной мере относится и к победителям. Лидером во «взрослой» номинации стало детище инновационного предпринимателя Андрея Дюсьмикеева — мультисенсор Djinn, предназначенный для мониторинга качества воздуха, освещенности, уровня шума и других параметров внутри помещений.

Второе место в молодежной номинации занял проект Юлии Стефняк — инклюзивное оборудование для комфортной жизни.

— Наша разработка — в области экологии для человека. Задача была создать простой прибор, который все делает автоматически, чтобы современные системы умного дома могли опираться на конкретные данные. Осенью мы стали резидентом инкубатора ПВТ, начали мелкосерийное производство и уже продаем устройства по всей Европе, — делится автор проекта.

В молодежной номинации первое место заняла ДНК–вакцина против нейробластомы — работа Марии Стеганцевой, сотрудницы РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии. Эта разработка — тема ее кандидатской диссертации.

— Наша вакцина — наиболее эффективный, простой в изготовлении, с минимальными побочными эффектами препарат по сравнению с белковыми или клеточными вакцинами. Она может быть как персонализированной, так и для массового применения, использоваться и профилактически, и для противорецидивной терапии. Суть в том, что вакцина «обучает» иммунитет распознавать и уничтожать раковые клетки.

Препарат сейчас на стадии доклинических испытаний, идет тестирование на животных, безопасность и эффективность уже доказаны. Вскоре в тестовом режиме вакцина будет применяться для лечения пациентов.

vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter