Лидский Дом торговли: богатый выбор продукции, внимание к каждому покупателю

В отличие от большинства полупустующих универмагов в райцентрах Дом торговли в Лиде поражает изобилием товаров. «Очень быстро реагируем на запросы покупателей», — делятся секретом своих успехов в руководстве предприятия. Самый крупный торговый центр Лиды уже «прирос» четырьмя филиалами, но собирается расширяться еще больше.

На вкус и цвет выбор есть
Дом торговли за свою оригинальную архитектуру здания и богатый выбор товаров стал одной из визитных карточек Лиды. Покупатели текут сюда рекой. В то время как большие торговые центры сдались перед бумом рынков и опустели, Дом торговли держит свою марку и наращивает товарооборот.
«В магазине предлагается более качественная продукция. На рынках же преобладают товары из Китая, Турции, которые не всегда соответствуют санитарным и прочим стандартам», — объясняет, почему покупатели выбирают Дом торговли, заместитель директора предприятия Марина Косяк.
К тому же в Доме торговли богаче выбор. На рынке товары предусмотрены преимущественно для молодежи. Женщинам и мужчинам солидного возраста, которые хотят выглядеть стильно, красиво, современно, лучше делать покупки в магазине. «Другой раз пойдешь на рынок — глаза разбегаются. Но что-то конкретно для себя выбрать не можешь», — пояснила замдиректора.
На рынке, возможно, что-то дешевле. Но это, как правило, «одноразовые» вещи. Поносил немного и выбросил. Выходит, что скупой платит дважды. «За добротными вещами лучше идти в магазин», — убеждена Марина Косяк.
И гипер, и микро
Сфера торговли в Беларуси развивается стремительно. Открываются маленькие магазинчики, строятся гипермаркеты. Активно реагирует на изменения и руководство унитарного коммунального предприятия «Магазин № 1 «Дом торговли», основным звеном которого является лидский Дом торговли.
Крупнейший в городе торговый центр, который занимает два просторных этажа, «прирос» двумя филиалами в Лиде и еще двумя в Березовке — городе, выросшем в районе вместе со знаменитым стеклозаводом «Неман».
Дом торговли — гипермаркет по местным меркам, в котором можно купить почти все, что угодно. В магазине «Домовитый» в Лиде есть отдел продуктов, электротехника, холодильники, телевизоры, хозтовары, кожгалантерея, парфюмерия и многое другое.
В филиале «Мой Дом», также расположенном в Лиде, представлены мебель, стройматериалы, двери, зеркала, пластмассовые изделия, электротовары и другую продукцию.
В магазине «Центральный» в Березовке первый этаж отдали под продукты, на втором разместили промтовары.
В магазине № 5 — ассортимент примерно такой же, как и в лидском Доме торговли, только площадь поменьше.
«Большая сеть — это хорошо, — уверена замдиректора Марина Косяк. — На больших объемах мы только выигрываем».
Доходное место пусто не бывает
Если кого-то из коллег, возможно, и беспокоит, что делать с пустующими площадями, то у лидчан совсем другая забота: как бы расшириться. Как же у них это получается?
«Магазины закупают товары в одних и тех же местах, предлагаемый ассортимент примерно одинаков. Но мы быстрее реагируем на запросы покупателей», — раскрывают секрет своего успеха лидчане.
Очень удачным решением оказалось и открытие в Доме торговли на первом этаже большого отдела продовольственных товаров. Именно продукты теперь приносят более половины выручки.
Как и все в Доме торговли, продовольственный отдел здесь «на пятерку». Например, даже зимой вам предложат здесь зелень. Столичного покупателя, возможно, этим и не удивишь, но местных это очень привлекает.
Ближе к человеку
Так или иначе, но Дом торговли будет расширять свои площади.
 «У нас, например, рядом с продуктовым есть хозяйственный отдел. В нем продается вроде бы всякая мелочевка, копейки стоит. Однако из этих копеек складывается хорошая выручка. Убирать отдел не хочется, но и торговый зал по реализации продуктов расширять необходимо», — рассказывает Марина Косяк.
Что делать: открывать еще один филиал, достраивать Дом торговли или что-то еще — пока не решили.
«Возможно, просто вынесем торговлю на улицу. У нас и сейчас с апреля в палатке идет бойкая торговля. Но эту палатку приходится каждый день собирать и разбирать. Поэтому хотим купить большой павильон, который будет почти таким же, как любая другая стационарная торговая точка», — поделилась планами заместитель директора.

Приходите за покупками!

в Лиде
Дом торговли (ул.Ленинская, 14)
«Домовитый» (ул.Советская, 5)
«Мой Дом» (ул.Мицкевича,13)

в Березовке
магазин № 5 (ул.Гагарина, 4а)
магазин «Центральный» (ул.Корзюка, 11)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter