Лидская мука: уже десятки разновидностей!

Если вы хотите обжарить рыбу — достаточно обвалять ее в муке с 23% клейковины, тогда обед обойдется дешевле. А если вы решили испечь пирог — лучше всего использовать муку с 28% клейковины, тогда пирог будет воздушнее. Эти и другие кулинарные секреты нам сегодня раскрывает заместитель генерального директора ОАО “Лидахлебопродукт” Валентина ДРОЗДОВА.

Ведущий производитель муки № 1 в Беларуси — ОАО “Лидахлебопродукт” — еще несколько лет назад выпускал всего три сорта муки: высший, первый и второй. А сегодня его ассортимент — это 17 сортов и 17 марок высококачественной продукции! В каких случаях какую муку предпочесть?
Пироги бывают выше подушек
Валентина Александровна хорошо в этом разбирается и может дать нашим читателям ценные советы. Решили порадовать гостей пышным караваем, ароматным пирогом, изысканным тортом или вкусным кексом? Тогда вам лучше всего выбрать “Лидскую Муку” М54-28 высшего сорта или М36-30 первого сорта. Собираетесь полакомиться слоеными или заварными пирожными? Используйте муку высшего сорта “Отборная” М56-32 с высоким показателем клейковины или уже упоминавшуюся универсальную М54-28. Мечтаете удивить домашних бисквитом или рулетом? Обратите свое внимание на новинку предприятия — муку “Экстра” М58-28 с особо высоким показателем белизны или отдайте предпочтение испытанной М54-28.
Вы пекли оладьи из яблочной муки?
Совершенно новый вид продукции ОАО “Лидахлебопродукт” — мука, обогащенная натуральными добавками. Все они очень полезные. Это гречневая и овсяная крупа, яблоки, топинамбур, цикорий, плоды боярышника, свекла, морковь, морская капуста, листья мяты, валерианы, алтея и многие другие. У изделий из такой муки повышенная пищевая ценность, они благоприятно влияют на организм. Их рецептуры разрабатываются в лаборатории предприятия совместно с учеными республиканского предприятия “Унитехпром БГУ”.
Блинчики XXI века — это значит за пять минут
Если вы купите новинку ОАО “Лидахлебопродукт”, которая называется “Полуфабрикат мучного изделия для выпечки блинчиков”, то сэкономите массу времени. Вам не нужно будет искать яйца, молоко, соль и сахар — все это уже входит в состав смеси, приготовленной профессионалами. Достаточно просто развести муку водой (сывороткой, молоком) в соотношении, указанном на упаковке, и — на сковородку. Комбинат поставляет в розничную сеть три различные рецептуры такой смеси.
Пицца — не только из пиццерии
Приготовьте ее дома, и она наверняка получится вкуснее, ведь вы не пожалеете начинки... Не хотите возиться с тестом? Ну, эти проблемы уже в прошлом. ОАО “Лидахлебопродукт” предлагает населению готовый “Полуфабрикат мучного изделия для выпечки пиццы”, причем двух разновидностей. Одна — на соде, другая — на сухих дрожжах. развести чудо-муку водой (сывороткой, молоком)  — и останется лишь посмотреть, где же у нас лежит синьор-помидор...
Упаковка со множеством подсказок
Если вы боитесь, что забудете все эти названия и буквы с цифрами — не переживайте, читайте упаковку. Главное, запомнить, что теперь вся эта информация содержится на упаковке, в том числе и рецептуры. Вы сразу же поймете, для какого вида выпечки предназначается именно тот пакет муки, который вы держите в руках.
Хотите стать олимпийским чемпионом?
Тогда вам нужно есть продукты, приготовленные из лидской муки, считает Валентина Александровна. И не она одна, а еще и Национальный олимпийский комитет совместно с Госстандартом. Недавно они вручили ОАО “Лидахлебопродукт” сертификат “Товар олимпийского качества”. Номинироваться на этом конкурсе могли только те продукты, которые представляют собой идеальное сочетание замечательного вкуса и максимальной пользы  для организма.
Кроме этой престижной награды у муки “Лидахлебопродукта” огромное количество других наград. По итогам опроса, проводимого агентством “МАСМИ”, уже третий год подряд мука этого предприятия является “Мукой № 1” в Беларуси. Есть у нее также победы в конкурсах “Брэнд года”, “Выбор года”, “Продукт года” и даже хрустальный “Продовольственный Оскар” (десять лучших товаров Беларуси).
Неужели у вас еще остались сомнения, какую муку предпочесть?

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ИГРЕ

* С 25 июня по 31 августа 2007 года приобрести в торговых предприятиях Беларуси любую продукцию ТМ “Лидская Мука” и вырезать семь голографических изображений в форме звездочки.
* Принести с 30 июня по 26 августа 2007 года семь “звездочек”, вложенных в заполненный согласно правилам конверт, в Центр выдачи призов и обменять на один из 10 000 мерных стаканов или...
* Вложить семь вырезанных “звездочек” в почтовый конверт и отправить не позднее 27 августа 2007 года письмом по адресу: 220040, г.Минск, а/я “Лидская Мука”. На конверте следует указать печатными буквами фамилию, имя, отчество, индекс, почтовый адрес и контактный телефон. На каждом конверте должно быть указано не более одного имени участника Игры. Датой отправки конверта считается дата, указанная на штампе почтового отделения.

Контактная информация: 231300, г.Лида, ул.Булата, 1, ОАО “Лидахлебопродукт”. Тел./факс (01561) 5 82 06, р/с 3012000000063 в ф-ле  413 АСБ “Беларусбанк” код 696, г.Лида, ул.Советская, 17,
УНН 500022448 ОКПО 959352.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter