Лидия ИМАНАЛИЕВА: “Беларусь для нас является примером”

Минск в эти дни становится центром евразийской дипломатии. Для участия в саммитах глав государств, правительств и руководителей внешнеполитических ведомств стран СНГ в белорусскую столицу прибудут около 1000 человек, в том числе 600 членов официальных делегаций. А в преддверии встречи лидеров государств Содружества состоится официальный визит в нашу страну Президента Кыргызстана Курманбека Бакиева. Накануне этого события корреспондент “НГ” встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызстана в Беларуси Лидией ИМАНАЛИЕВОЙ.

— Лидия Адамкалыевна, послезавтра начнется официальный визит Президента Курманбека Бакиева в Беларусь. Какое значение он будет иметь для развития двусторонних отношений?
— Смею предположить, что он откроет новую страницу в их истории. По итогам визита ожидается подписание ряда важных документов, в том числе стратегического Договора о дружбе и сотрудничестве. Хотя еще с советских времен между нашими странами были великолепные отношения. Примером тому стал тот факт, что после распада Союза одну из первых своих дипломатических миссий мы открыли именно в Беларуси. И все эти годы ваша страна является для нас примером, как нужно строить свою экономику при отсутствии природных ресурсов.
— Тем не менее белорусско-кыргызские экономические отношения, согласитесь, пока не отражают потенциал наших государств.
— Согласна, товарооборот пока скромный: по итогам 2005 года 8,5 миллиона долларов. Но он ежегодно прирастает почти на треть. И сегодня есть все предпосылки к тому, чтобы эта тенденция продолжилась.
— Например?
— Белорусская продукция всегда славилась своим качеством. У нас в Кыргызстане особенно любят белорусские товары легкой промышленности, химической, автомобилестроения, бытовую технику. В ближайшем будущем мы намерены через Азиатский банк развития закупить в Беларуси большую партию сельхозтехники. Она привычна для наших механизаторов и по цене приемлема. Нужна нам и дорожная техника, автобусы, троллейбусы.
В свою очередь, мы готовы предложить белорусским предприятиям хлопок и высококачественную тонкорунную шерсть. Зачем приобретать ее через европейские фирмы, да еще по завышенной цене? У нас есть хорошие технологические линии по переработке сельскохозяйственной продукции. Можем поставлять также некоторые фрукты и овощи, которых у нас в изобилии, а в Беларуси они не растут. И наконец, практически девять десятых территории Кыргызстана — это горы, которые хранят в своих недрах практически всю таблицу Менделеева. Думаю, производимые нашими предприятиями некоторые компоненты из редкоземельных металлов будут полезны для белорусской электронной промышленности.
Дополню, что действующий в Бишкеке Киргизско-Российский славянский университет считается одним из самых престижных вузов не только в стране, но и, пожалуй, во всем регионе. То есть укрепление связей со славянскими народами всегда было приоритетным направлением нашей внешней политики. К сожалению, как и всем другим постсоветским республикам, нам в свое время не удалось избежать массового оттока русскоязычного населения. Но могу твердо заявить, что в Кыргызстане никогда не было никаких гонений и преследований по национальным или религиозным мотивам. В стране создана Ассамблея народа Кыргызстана, где одну из самых действенных и активных позиций занимает белорусская диаспора “Свiтанак”. Кстати, сегодня в Кыргызстане проживает около пяти тысяч белорусов, и все они чувствуют себя очень комфортно.
— Несколько слов о том, насколько прочны культурные контакты между нашими странами...
— Оба государства стремятся  к развитию и углублению двусторонних отношений в области образования и культуры. Мне, например, приятно осознавать, что одна из улиц Минска носит имя нашего прославленного земляка, Героя Советского Союза Джумаша Асаналиева. (Кстати, программой предстоящего визита на высшем уровне запланирована церемония возложения венка к его памятнику.) Не так давно в Минске выпущены книги кыргызских авторов на белорусском языке. А в конкурсной программе международного кинофестиваля “Лiстапад-2006” была представлена работа талантливого кыргызского режиссера Нурлана Эгена “Сундук предков”.
— Не могу не спросить о сегодняшней ситуации в Кыргызстане. Как вы ее прокомментируете? Насколько, на ваш взгляд, приемлема для страны парламентско-президентская форма правления?
— Вопрос непростой, и он еще требует своего осмысления. Окончательные выводы о том, какая политическая система наиболее подходит стране, делать пока рано. То, что наш народ сегодня участвует в политической жизни страны, имеет право высказывать свое мнение, несомненно, плюс. Но ту обстановку, в которой была принята новая Конституция, нельзя назвать нормальной. В определенной степени это связано с тем, что все, кто был задействован в конституционном совещании, попросту затянули свою работу. И народ стал проявлять нетерпение. На рассмотрение были представлены три проекта Конституции, и я думаю, что все вопросы можно было снять еще весной. Тогда не было бы осеннего недовольства.
— Лидия Адамкалыевна, испокон веков дипломатия была сугубо мужской “игрой”. Как вы чувствуете себя в этой роли?
— Вполне комфортно. Женское лицо сегодня становится очень популярным в мировой политике и дипломатии, хотя еще лет 20 назад это было редчайшее явление. Если уж госдепартамент США, становой хребет американской внешней политики, возглавляет женщина, причем афроамериканка, то это о многом говорит.
— Возглавлять дипломатическую миссию, да еще в нескольких государствах сразу —ответственная задача, требующая много сил и энергии. Как проводите свободное время?
— Меня сильно привлекает культурная жизнь белорусской столицы. Здесь проходит очень много интересных концертов, различных постановок, выставок. Стараюсь регулярно посещать их, хотя это и не всегда удается.
— С белорусской кухней уже освоились?
— В общем, да. Правда, мы не едим так много картошки — как потомки кочевников, предпочитаем мясные блюда. Кроме того, наш климат позволяет потреблять нам в несколько раз больше фруктов и овощей, чем белорусам. Тем не менее фаршированные драники приготовить сумею и довольно часто это делаю.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter