Лидеры жатвы Витебщины рассказали, как дались им 5695 тонн намолота

Абсолютными рекордсменами нынешней уборочной кампании в Витебской области стали комбайнеры филиала «Заднепровский» Оршанского района Александр Комаров и Александр Склезнов, намолотив 5695 тонн зерна.


Второй сезон Александры работают в тандеме. В прошлом году намолотили три с лишним тысячи тонн. Вспоминают, что были серьезные поломки в комбайне, поэтому полжатвы отстояли на ремонте. В этом году все обошлось.

Старший комбайнер Александр Комаров уже и не помнит, сколько лет отдал сельскому хозяйству. Работал и до армии, и после в родном Дубровенском районе, теперь здесь. Регулярный участник областных «Дажынак» признается, что эти 5695 тонн дались нелегко:

– Бывало, техника ломалась или погода мешала. Но все преодолели. Получится ли в следующем году перешагнуть 6000 тонн, пока говорить рано.

Полученную премию Александр Комаров намерен потратить на внуков, а Александр Склезнов вложить в обустройство дома, в котором живет второй месяц. Со временем мужчина намерен обзавестись семьей. Будущая хозяйка дома на примете уже есть.

alimova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter