Главный ветврач Владимир Тимошик в 2016 году признан на Брестчине лучшим

Лидеры выводят на плюс

ГЛАВНЫЙ ветврач СПК «Шпитали» Жабинковского района Владимир ТИМОШИК (на снимке) в нынешнем году признан на Брестчине лучшим в своей профессии. Он требователен к себе, к коллегам, добросовестно и основательно делает свое дело.

Фото Светланы КИСЛОЙ

Есть и результат. Сейчас от каждой из 725 коров в хозяйстве надаивают по 14 с лишним килограммов молока.

По сравнению с прошлым годом продуктивность стада увеличилась почти на центнер и превысила 4200 килограммов. Ежедневно с ферм СПК на переработку отправляют до девяти тонн молока. И товарность на уровне — 92 процента. 

Благодаря четко поставленной племенной работе и профилактике заболеваний  численность крупного рогатого скота в «Шпиталях» удалось нарастить за год на 225 голов. Прочный запас кормов позволит животноводам прибавлять и дальше. 

В СПК «Хмелево» этого же района обильный и качественный рацион тоже обеспечил молочную прибавку. И хотя она в силу некоторых причин не будет очень внушительной, но 6250 килограммов от коровы за год в хозяйстве рассчитывают получить. И все сдать  только «экстрой». 

При этом здесь не перестают вкладывать средства в дальнейшее развитие животноводства. По словам председателя СПК «Хмелево» Бориса Парафенюка, взятые на строительство кредиты тянут немало, но без модернизации, по его опыту, на отдачу отрасли рассчитывать не приходится. 

Как минимум по 6,5 тысячи килограммов молока от коровы должны надоить по итогам года в СПК «Вознесенский» и «Рогознянский». За счет лидеров молочная отрасль района будет в плюсе. 

Жабинковские животноводы занимают второе место в области по продуктивности дойного стада после брестчан, где от каждой буренки получают 17,24 килограмма в день. По региону этот показатель составляет 13,3 килограмма — плюс 400 граммов к прошлому году. Валовое производство выросло на 3,6 процента. За 10 месяцев удой от коровы достиг 4415 килограммов — прибавили почти на 100 килограммов. 

kurec.a@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter