Лидеры в учебе и общественной жизни

Кому вручены специальные стипендии Белкоопсоюза?

Как уже сообщалось, учреждены специальные стипендии председателя Правления Белкоопсоюза, а также Правления Белкоопсоюза и Республиканского комитета отраслевого профсоюза на первый семестр нового учебного года для студентов и учащихся учреждений образования потребительской кооперации. Их обладателями стали ребята, добившиеся наибольших успехов в учебе, принимающие активное участие в общественной жизни учебных заведений. Свидетельства будут вручены стипендиатам 1 сентября в День знаний. Читателям «ВП», думается, будет интересно познакомиться с теми, кто, еще будучи в стенах своих альма-матер, ярко проявил лидерские качества и которые затем, не сомневаемся, получат дальнейшее развитие во время работы на кооперативном поприще.

Евгений БОГУШ, студент 4-го курса факультета экономики и управления УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» специальности «мировая экономика» специализации «Управление внешнеэкономической деятельностью»

Родился 27 декабря 1989 года в городе Гомеле. Окончил Гомельскую гимназию № 51 в 2007 году. Обучается в УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» с сентября 2007 года за счет средств потребительской кооперации правления Гомельского ОПС.

За время обучения в университете показал отличную успеваемость на протяжении всей учебы в вузе, особые успехи в научно-исследовательской и общественной деятельности, примерное поведение. Много времени уделяет самообразованию. Отличается дисциплинированностью и исполнительностью. Принимал участие в областной межвузовской олимпиаде по иностранным языкам (2008 г.).

Ведет активную научно-исследовательскую деятельность. Обладает лидерскими способностями. Активно участвует в общественной жизни университета и г. Гомеля. Является членом комитета ПО ОО «БРСМ» университета. Как участник Центра бизнес-образования является победителем (2-е место в командном зачете) открытого чемпионата «Молодежь в предпринимательстве-2009» (14 мая 2009 г). Проводил тренинги со студентами в рамках проекта «Школа лидерства» по темам: «Публичные выступления» и «Борьба со словами-паразитами» (апрель 2010 г.).

Принимал активное участие в художественной самодеятельности университета, в конкурсах «А ну-ка, первокурсник», «Мистер университет-2010». Выступал в команде во II открытом фестивале команд КВН учреждений образования г. Гомеля «Кооперация веселых и находчивых» (апрель, 2009 г.), Гомельской лиги КВН.

Евгений Богуш грамотен, трудолюбив, скромен, вежлив, пользуется авторитетом среди студентов. Положительно характеризуется со стороны преподавателей и заведующей кафедрой мировой и национальной экономики Лебедевой С.Н. Был награжден премией Гомельского областного исполнительного комитета.

Включен в перспективный кадровый резерв Белкоопсоюза.

Игорь КУЗЬМА, студент 5-го курса учетно-финансового факультета учреждения образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации»

Родился 30 сентября 1989 года в г.п. Лоеве. В 2006 году окончил СШ № 1 г.п. Лоева. Обучается в университете по специальности «бухгалтерский учет, анализ и аудит» специализации «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в потребительской кооперации» с сентября 2006 года за счет средств потребительской кооперации (Лоевское райпо Гомельского ОПС).

За время обучения в вузе проявил себя инициативным и добросовестным студентом, с высоким чувством ответственности. Обучается на девять и десять баллов. Много времени уделяет самостоятельной работе, углубленно изучает дисциплины по специальности («бухгалтерский учет», «макроэкономика», «прогнозирование и планирование экономики»). Обладает аналитическим складом ума, хорошо развитым логическим мышлением.

За отличную успеваемость, активную научно-исследовательскую и общественную работу, участие в художественной самодеятельности был удостоен стипендии Президента Республики Беларусь и председателя Правления Белкоопсоюза. С 2009 года включен в перспективный кадровый резерв Белкоопсоюза.

Игорь Кузьма активно участвует в общественной жизни факультета и университета: является членом координационного совета по идеологической и воспитательной работе БТЭУ, студенческого совета общежития № 2, координационного совета ПО ОО «БРСМ». Весной 2008 года участвовал в реализации образовательной программы для студенческой молодежи в Республике Польше «Study Tours to Poland», по итогам которой получен сертификат. Он член оперативного молодежного отряда ПО ОО «БРСМ» БТЭУ. Занял 2-е место в составе ОМОД университета на республиканском смотре-конкурсе на лучшую организацию идеологической и воспитательной работы в вузе. В апреле 2010 года разработал макет герба учетно-финансового факультета.

Увлекается интеллектуальными играми. В мае 2010 года в составе команды университета выиграл открытый чемпионат г. Гомеля по интеллектуальным играм.

Игорь Кузьма формирует положительный имидж университета и пропагандирует кооперативные ценности. Обладает лидерскими качествами и организаторскими способностями. Имеет активную жизненную позицию, целеустремлен. Добросовестно и ответственно относится к порученному делу, умеет аргументировать и отстаивать свою точку зрения. Пользуется авторитетом среди преподавателей и студентов.

Татьяна ЛАПУШКИНА, студентка 5-го курса учетно-финансового факультета учреждения образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации»

Родилась 22 октября 1986 года в г.п. Белыничи. В 2006 году окончила Могилевский химико-технологический техникум (диплом с отличием).

Обучается в университете по специальности «бухгалтерский учет, анализ и аудит» специализации «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в потребительской кооперации» с сентября 2006-го за счет средств потребительской кооперации (Белыничское райпо Могилевского ОПС). Зарекомендовала себя дисциплинированной и ответственной студенткой, систематически занимающейся самообразованием. Имеет аналитические способности.

За отличную успеваемость, активную научно-исследовательскую и общественную работу, участие в художественной самодеятельности назначалась именная стипендия Ф. Скорины. С 2009 года включена в перспективный кадровый резерв Белкоопсоюза.

Ответственно относится к порученному делу, умеет аргументировать свою точку зрения. Она член ПО ОО «БРСМ» и студенческой профсоюзной организации университета. В течение 2009 года участвовала в молодежных мероприятиях: «Студенческий семестр», «Трудовой семестр-2009». Являлась одним из инициаторов проведения молодежной акции «Мы – белорусы» в учреждениях образования потребительской кооперации г. Гомеля.

Участвует в милосерднической деятельности. В течение четырех лет оказывает помощь детям-сиротам Василевичской школы-интерната и ГУО «Гомельский районный социально-педагогический центр». Приняла участие в благотворительных акциях: «Студенты – детям-сиротам», «Профсоюзы – детям-сиротам», «Поделись теплом души», «Неделя добра».

Татьяна Лапушкина обладает активной гражданской позицией, лидерскими качествами и организаторскими способностями. Инициативна. Умеет взять ответственность на себя и сплотить коллектив. Пользуется авторитетом среди сокурсников.

Игорь ТЕРЕШКОВ, студент 5-го курса факультета экономики и управления учреждения образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» специальности «управление информационными ресурсами»

Родился 24 апреля 1988 года в городе Черикове (Могилевская область), окончил чериковскую СШ № 2 в 2006 году. Обучается в УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» с сентября 2006 года за счет средств потребительской кооперации Чериковского райпо (Могилевский ОПС).

За время обучения в университете показал отличную успеваемость на протяжении всей учебы в вузе, особые успехи в научной деятельности и примерное поведение. Дисциплинированный и исполнительный студент. Успешно овладевает знаниями по комплексу изучаемых дисциплин, обучается только на «девять» и «десять».

Принимает активное участие в научно-исследовательской работе университета. Является победителем (1-е место в командном зачете) межвузовской олимпиады «Автоматизация деятельности экономиста на базе MS EXSEL» (13 мая 2008 г.), победителем (1-е место в командном и 3-е место в личном зачете) межвузовской олимпиады «Автоматизация деятельности экономиста на базе MS EXSEL» (6 мая 2009 г.), победителем (3-е место в командном зачете) VI межвузовской олимпиады по дисциплине «Технологии баз данных и знаний» (19 декабря 2009 г.),

Являясь членом ПО ОО «БРСМ» университета, активно проводил работу по привлечению студентов в ряды членов ОО «БРСМ». За отличную успеваемость, активную общественную и научную деятельность включен в состав совета университета. Включен в перспективный кадровый резерв Белкоопсоюза.

Терешков И.М. вежлив, грамотен, трудолюбив, скромен, пользуется авторитетом среди студентов. Положительно характеризуется со стороны преподавателей, заведующего кафедрой информационно-вычислительных систем Мовшовича С.М. Являлся именным стипендиатом Президента Республики Беларусь и стипендии Правления Белкоопсоюза Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации.

Антон ЛЕВЧУК, студент 3-го курса учетно-финансового факультета учреждения образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации»

Родился 30 мая 1991 года в г. Кобрине. В 2008 году окончил СОШ № 7 г. Кобрина. Обучается в университете по специальности «бухгалтерский учет, анализ и аудит» специализации «бухгалтерский учет, анализ и аудит в потребительской кооперации» с сентября 2008 за счет средств потребительской кооперации (Жабинковское райпо Брестского ОПС).

В мае 2009 года принял участие в работе секции «Социологические и экологические аспекты развития Беларуси и потребительской кооперации в современных условиях» XXIX межвузовской студенческой конференции по итогам научных исследований за 2008/2009 учебный год. В мае 2010 года – в работе секции «Проблемы философии, психологии и этики» XXX межвузовской студенческой конференции по итогам научных исследований за 2009/2010 учебный год. Сфера научных интересов – компьютерные информационные технологии.

Активно участвует в общественной жизни университета. Является членом ПО ОО «БРСМ» и студенческой профсоюзной организации вуза. С 2009 года входит в состав оперативного молодежного отряда университета, студенческого совета общежития № 2, волонтерского отряда университета.

Входит в состав команды интеллектуальных игр университета «Минфин предупреждает». В мае 2010 года в составе команды университета выиграл открытый чемпионат г. Гомеля по интеллектуальным играм и «Брейн-рингу».

Активно занимается спортом, ведет здоровый образ жизни, посещает секцию по мини-футболу. Входит в состав команды ПО ОО «БРСМ» университета по мини-футболу. В составе команды университета занял 1-е место в соревнованиях по мини-футболу, посвященных Дню города, 3-е место в республиканском чемпионате по мини-футболу среди любительских команд.

Антон Левчук обладает такими качествами, как целеустремленность, активная жизненная позиция, трудолюбие. К порученному делу относится добросовестно. Пользуется авторитетом среди одногруппников.

Наталья ЯНЦЕВИЧ, учащаяся третьего курса учреждения образования «Гродненский торговый колледж» Белкоопсоюза, обучающаяся по специальности «Коммерческая деятельность» специализации «Товароведение продовольственных и непродовольственных товаров»

Родилась 19 февраля 1989 года. Училась в средней школе № 16 г. Гродно и общеобразовательной вечерней (сменной) средней школе № 1 г.Гродно (средний балл 8,0). 2008 – 2009 годы — учреждение образования «Гродненский торговый колледж» Белкоопсоюза по специальности «торговое дело» по направлению Гродненского районного потребительского общества (средний балл 9,3); 2009 – 2010 годы — учреждение образования «Гродненский торговый колледж» Белкоопсоюза по специальности «коммерческая деятельность» по направлению Гродненского районного потребительского общества.

Летом 2007-го и 2009 года работала продавцом в фирменном магазине №1. В 2008 году была присвоена квалификация секретаря-машинистки комиссией МУПК № 1 г. Гродно, а в 2006 году прошла курс обучения в МУПК № 1 г. Гродно по специальности «торговое дело» 

 Принимает активное участие в общественной работе. В школе была старостой класса, а в колледже является членом учебного и информационно-идеологического секторов.

Награждена похвальным листом за хорошие успехи по русской литературе в 2008 году и грамотами за активное участие в предметных школьных олимпиадах по русскому и английскому языкам.

Награждена почетной грамотой УО «Гродненский торговый колледж» Белкоопсоюза за отличную учебу.

Тамара Серож, учащаяся третьего курса учреждения образования «Гродненский торговый колледж» Белкоопсоюза, обучающаяся по специальности «коммерческая деятельность» специализации «Товароведение продовольственных и непродовольственных товаров»

Родилась 8 октября 1990 года в городе Гродно. Мать Людмила Николаевна работает учителем в СШ № 7 г. Гродно. Отец Сергей Витальевич — учитель в СШ № 18
г. Гродно. С 2007 года является членом БРСМ.

В 2008 году окончила 11 классов в СШ № 18 с музыкально-хоровым уклоном г. Гродно. По окончанию была награждена почетной грамотой за высокий уровень учебных достижений. С 1 сентября 2008 года по 30 июня 2009 года обучалась на 1-й ступени на дневном отделении по целевому направлению Гродненского городского потребительского общества в УО «Гродненский торговый колледж» Белкоопсоюза по специальности «торговое дело». Являлась старостой группы. По окончанию 1-й ступени была награждена грамотой за хорошую учебу и активное участие в общественной жизни колледжа и памятным подарком от профсоюза. В период учебы участвовала в конкурсе продавцов на базе колледжа. С 1 июля 2009 года по 31 августа 2009 года работала в магазине № 4 Гродненского городского потребительского общества продавцом 4-го разряда.

С 1 сентября 2009 года обучается на 2-й ступени по целевому направлению Гродненского городского потребительского общества на дневном отделении в УО «Гродненский торговый колледж» Белкоопсоюза по специальности «коммерческая деятельность» специализации «Товароведение продовольственных и непродовольственных товаров». В период учебы была награждена памятным подарком за участие в конкурсе среди плакатов о СПИДе. Также заняла второе место в конкурсе рефератов на тему «Родны край». Участвовала в олимпиаде, проводимой на базе колледжа по дисциплине «Коммерческая деятельность», где заняла 2-е место.

С 1 июля 2010 года работает в магазине № 10 Гродненского городского потребительского общества продавцом 4-го разряда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter