Лидеры "сверят часы"

В Санкт-Петербурге 5 сентября открылся саммит "Большой двадцатки", который 5-6 сентября пройдет в Константиновском дворце в Стрельне.

Cаммит "Большой двадцатки" открылся в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге 5 сентября открылся саммит "Большой двадцатки", который 5-6 сентября пройдет в Константиновском дворце в Стрельне.

 Лидеры стран "двадцатки" обсудят проблемы мировой экономики, создания рабочих мест и стимулирования инвестиций. Первое рабочее заседание саммита будет посвящено экономическому росту и глобальной экономике.

 Говоря о повестке дня саммита, Президент России Владимир Путин напомнил, что она посвящена прежде всего экономическим вопросам. "Но, конечно, имея в виду, что ситуация вокруг Сирии является острой, конфликтной, и нам пока не удается согласовать все позиции по этой очень важной проблеме, можно воспользоваться тем, что лидеры двадцати ведущих экономик мира соберутся в Петербурге и, разумеется, можно уделить какое-то время обсуждению этой темы, - предположил он. - Я, безусловно, предложу коллегам пообсуждать эту тему. Надеюсь, они не откажутся".

 Перед саммитом состоится встреча глав делегаций стран - участниц БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР и ЮАР). "Смысл встречи - "сверить часы" накануне заседания лидеров", - пояснил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, добавив, что главы БРИКС подведут итоги по двум направлениям работы объединения: созданию банка и пула резервных валют.

 По словам Сторчака, параллельно с лидерами государств будут работать министры финансов. "Они обсудят, как будет развиваться G20", - отметил он. Свое мнение со стороны представит бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. "От него ожидаем свежего взгляда на работу G20", - сказал Сторчак.

 По словам шерпы РФ в G20, главы экспертного управления администрации президента РФ Ксении Юдаевой, "дискуссии лидеров будут вестись по разным направлениям". Она подчеркнула, что сегодня одним из самых животрепещущих вопросов является замедление экономического роста в ряде регионов. В связи с этим планируется обстоятельный разговор о поиске источников для долгосрочного развития экономик.

 Итогом обсуждения станет Санкт-Петербургская декларация. "Она состоит из 12 разделов и будет покрывать весь спектр работы G20, - рассказала Ксения Юдаева. - Это и макроэкономические вопросы, и финансовые, социальные вопросы - создание рабочих мест и содействие занятости, налоговая проблематика, содействие международному развитию, противодействие коррупции и другие". Кроме того, декларация предполагает от 8 до 10 приложений. По словам Юдаевой, в ходе дискуссий на саммите возможно усиление некоторых формулировок декларации.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter