Лидеры стран СНГ утвердили обновленную Концепцию дальнейшего развития Содружества

Сегодня на саммите СНГ лидеры стран Содружества утвердили обновленную Концепцию дальнейшего развития Содружества и План мероприятий по ее реализации. О приоритетах, задачах и целях документа рассказал председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. По его словам, действующая концепция развития СНГ была принята еще в 2007 году. Ее ключевые положения сохраняют свою актуальность и сегодня. Вместе с тем отдельные нормы документа потребовали приведения их в соответствие с современным уровнем многостороннего сотрудничества. Необходимо адаптировать Содружество к современным реалиям, подчеркнул Сергей Лебедев:

 
– Основной целью СНГ согласно Концепции ставится развитие сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной, культурной и иных областях, формирование в долгосрочной перспективе интегрированного объединения, обеспечивающего эффективное развитие каждого его участника.
 
Ключевым приоритетом деятельности Содружества в Концепции определено экономическое сотрудничество, отметил председатель Исполкома СНГ:
 
– Полноценное торгово-экономическое взаимодействие является необходимым условием устойчивого развития для наших стран. При этом ведущая роль должна отводиться деятельности по таким направлениям, как дальнейшее развитие зоны свободной торговли, завершение работы над соглашением о свободной торговле услугами, сотрудничество в формировании и развитии общего экономического пространства, по основным направлениям цифровой экономики, включая вопросы информационной безопасности.
 
Одна из центральных функций СНГ – политическое взаимодействие, которое дает возможность заинтересованным государствам на регулярной основе обмениваться мнениями по ключевым вопросам мировой политики и при необходимости координировать общие внешнеполитические подходы.
 
Важнейшим элементом взаимодействия остается гуманитарное сотрудничество. Согласно Концепции, основными задачами в этой сфере являются дальнейшее развитие общего образовательного, научного, информационного и культурного пространства, взаимодействие в сферах охраны здоровья, спорта, туризма, работа с молодежью и другие направления.
 
– В новых условиях возросло значение сотрудничества в сфере безопасности, борьбы с преступностью, противодействия новым вызовам и угрозам, 
– подчеркнул Сергей Лебедев. –  В Концепции отмечается необходимость дальнейшей совместной борьбы с терроризмом, экстремизмом, торговлей людьми, незаконным оборотом оружия, наркотических средств, а также с новыми угрозами в сфере информационных технологий.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter