Лидеры стран ОДКБ высказались за необходимость принять дополнительные меры по укреплению безопасности государств

Лидеры стран ОДКБ высказались за необходимость принять дополнительные меры по укреплению безопасности государств – членов организации. Об этом сообщил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на брифинге по итогам состоявшейся сегодня в видеоформате внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, сообщает БЕЛТА.

Фото из архива БЕЛТА

По словам генсека, в повестке дня сессии был единственный вопрос – о ситуации в Афганистане и ее влиянии на безопасность государств – членов ОДКБ. "Отмечалось, что стремительный и неподготовленный уход из Афганистана войск США и их союзников по коалиции, происходящая в Афганистане деградация обстановки повышают угрозы безопасности по Центрально-Азиатскому региону, а в долгосрочной перспективе – и международному миру и стабильности", – указал он.

"Есть опасения, что возникающие очаги сопротивления талибам могут привести к разворачиванию долговременной гражданской войны с труднопредсказуемыми последствиями для безопасности не только Афганистана, но и окружающего большого региона, – отметил Станислав Зась. –В этой связи необходимо предпринять усилия для предотвращения дальнейшего кровопролития в этой стране и налаживания диалога с целью предотвращения в том числе неконтролируемого потока беженцев, пресечения наркотрафика, распространения идей религиозного фундаментализма".

"В целом высказана необходимость в связи со складывающейся ситуацией, ее ухудшением, предпринять дополнительные меры по усилению безопасности государств ОДКБ, прежде всего Центрально-Азиатского региона, – рассказал генсек. – Высказаны конкретные предложения. Хотя хотел бы отметить, что у нас уже в этом году прошла некоторая корректировка деятельности ОДКБ с учетом ухудшения ситуации в Афганистане. В том числе были предприняты меры по изучению ситуации, уточнению обстановки на таджикско-афганском приграничье и выработке предложений по реагированию на ее изменения".

Таджикистан в последнее время сделал много по укреплению границы с Афганистаном: это развертывание дополнительных постов, застав, оснащение пограничников, совершенствование инфраструктуры, техническое оснащение. "Вместе с тем с учетом протяженности и ее сложности, а также реально складывающейся ситуации, конечно, требуются дополнительные меры, дополнительная помощь Таджикистану. Сегодня на сессии обсуждался этот вопрос", – отметил он.

"Кроме того, в июле оперативная группа ОДКБ во главе с начальником Объединенного штаба ОДКБ Анатолием Сидоровым работала в Таджикистане по уточнению плана оперативного развертывания сил и средств коллективной безопасности ОДКБ на случай обострения обстановки в таджикско-афганском приграничье. Выработанные предложения по итогам этой поездки будут обсуждаться на саммите ОДКБ в сентябре в Душанбе", – сообщил генеральный секретарь.

Помимо предстоящего саммита в ОДКБ запланирован еще целый комплекс мероприятий. "В октябре пройдут наши самые крупные учения Коллективных сил оперативного реагирования "Взаимодействие-2021", учение сил и средств материально-технического обеспечения "Эшелон-2021", учение с силами и средствами разведки "Поиск-2021", – перечислил Станислав Зась– В ноябре также на территории Таджикистана пройдет учение сил специального назначения "Кобальт", его тема актуальна в связи со складывающейся ситуацией – планирование и проведение специальной операции по уничтожению незаконных вооруженных формирований".

"У нас запланировано в ближайшем будущем, уже буквально через некоторое время, рассмотрение на заседании Координационного совета по борьбе с незаконной миграцией вопросов, связанных с незаконной миграцией и беженцами с территории Афганистана, – сказал Станислав Зась. – Кроме того, на учениях миротворческих сил ОДКБ, которые тоже пройдут осенью, в ноябре, будет организована практическая отработка вопросов приема беженцев".

"Я полагаю, что все мероприятия, о которых сегодня шла речь на сессии коллективной безопасности, послужат определенным сдерживающим фактором в этом регионе. И позволят, конечно же, повысить готовность нашей организации к локализации и пресечению возможных угроз, которые могут возникнуть в связи с ухудшением ситуации в этом регионе. Безусловно, этого недостаточно, и об этом говорили сегодня главы государств. Был высказан ряд предложений, они будут проработаны и в ходе предстоящей в сентябре сессии, доложены для принятия решений главами государств", – резюмировал Станислав Зась.

Внеочередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ проводилась по инициативе России. Она прошла под председательством Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. В мероприятии принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко. Помимо лидеров стран ОДКБ в саммите участвовал и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter