Лидеры стран ОДКБ на саммите в Сочи обсудят укрепление военного сотрудничества

Лидеры стран ОДКБ на саммите в Сочи...
Лидеры государств - членов ОДКБ сегодня на сессии Совета коллективной безопасности в Сочи рассмотрят вопросы, касающиеся укрепления военного и военно-технического сотрудничества стран - участниц организации, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Президента Беларуси. Участие в саммите примет Александр Лукашенко.

Главы государств - членов ОДКБ соберутся сперва в узком, а затем в расширенном составе. 

Планируется предметно обсудить проблемы безопасности в зоне ответственности организации, выработать и согласовать общие подходы к реагированию на возникающие вызовы и угрозы. В частности, в центре внимания будет ситуация на таджикско-афганской границе, возможность оказания военно-технической помощи для нужд пограничных войск Таджикистана и укрепления наиболее проблемных участков границы.

На сессии также будут затрагиваться актуальные вопросы международной повестки дня, внешнеполитической координации.

Кроме того, предполагается обсудить развитие военного сотрудничества государств - членов ОДКБ на период до 2020 года. В повестку дня саммита также включены проекты решений о Коллективных авиационных силах ОДКБ, об организации управления войсками (Коллективными силами) организации.

Речь также пойдет о ходе выполнения решений декабрьской сессии СКБ, неформального саммита глав государств - членов ОДКБ 28 мая 2013 года в Бишкеке и реализации приоритетных направлений деятельности ОДКБ в период председательства Кыргызстана в организации в 2013 году.

В 2013 году взаимодействие Беларуси с ОДКБ осуществляется по различным направлениям, в том числе в политической, военной сферах, военно-техническом сотрудничестве, противодействии новым вызовам и угрозам. В рамках белорусско-российского стратегического учения "Запад-2013" на территории Беларуси проходит совместное учение с КСОР ОДКБ "Взаимодействие-2013".

*  *  *

Совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности пройдет сегодня в Сочи. Оно состоится перед началом сессии Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов. 

Участники заседания рассмотрят повестку дня сессии СКБ, обсудят предложения по повышению эффективности охраны таджикско-афганской границы, а также проект заявления глав государств-членов ОДКБ о ситуации в Сирии и вокруг нее, предложенный Российской Федерацией. 

Также будет заслушано выступление генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи, который доложит о положении дел в организации и проинформирует о реализации приоритетов Кыргызской Республики в период ее председательства в ОДКБ в 2013 году. Председательство в 2014 году переходит к России, в связи с этим российская сторона проинформирует о приоритетных направлениях деятельности. 

Кроме того, в повестку дня совместного заседания включены вопросы о реализации Плана развития военного сотрудничества государств-членов ОДКБ на период до 2020 года, о проекте Заявления секретарей советов безопасности по контртеррористической проблематике, о проекте решения о положении по Межгосударственному центру каталогизации предметов снабжения вооруженных сил государств-членов организации, а также касающиеся дислокации миротворческих сил ОДКБ и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2014 год.

Всего в повестке дня совместного заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности значится около 20 вопросов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter